Все национальности в Беларуси находятся в равных правах

Все национальности в Беларуси находятся в равных правах. Об этом заявила во время XI Республиканского фестиваля национальных культур заместитель премьер-министра Беларуси Наталья Кочанова, передает корреспондент БЕЛТА.

«Фестиваль национальных культур за двадцать лет набрал силу — он стал ярким, знаменательным событием для страны. Мы в очередной раз убеждаемся, что в Беларуси нет разницы между национальностями. Сегодня на территории нашей страны проживают 140 национальностей и народностей, действуют более 200 национальных культурных общественных организаций. Все мы разные, но все — в равных правах», — отметила Наталья Кочанова. Она подчеркнула, что в стране делается все, чтобы обеспечить развитие каждого гражданина страны вне зависимости от его национальности или вероисповедания.

«Мы видим прекрасный праздник. Радует, что каждый раз в него привносится что-то новое, появляются новые друзья: сегодня это американцы, сирийцы, чеченцы, представители Шри-Ланки», — рассказала Наталья Кочанова. Она отметила, что хочет посмотреть все национальные подворья на фестивале, ведь это еще одна возможность прикоснуться к культуре, традициям и кухне тех народов, что живут в Беларуси.

«Отдельную благодарность хочу выразить руководству города Гродно и Гродненской области, а также все жителям областного центра за подготовку великолепного праздника», — сказала Наталья Кочанова.

Финал XI Республиканского фестиваля национальных культур проходит в Гродно 4-5 июня. Участие в нем принимают представители около 40 национальностей. Фестиваль национальных культур впервые состоялся в Беларуси в 1996 году и проводится каждые два года.

Добавить комментарий