Все о дымоходах

Во время сельского схода в агр. Красное начальник Кореличского цеха газового хозяйства Николай Николаевич Радецкий заострил внимание граждан на правилах эксплуатации газового отопительного и водогрейного оборудования.
Согласно Правилам пользования газа в быту эксплуатировать газоиспользующее оборудование без действительных актов проверки технического состояния дымовых и вентиляционных каналов запрещено. Так, каждое домовладение, которое пользуется отопительным газовым оборудованием, обязано получить акт проверки техсостояния дымоходов и вентканалов перед грядущим отопительным сезоном. В противном случае оно будет отключено от сети газоснабжения.
Проверке также подлежат дымовые и вентиляционные каналы проточных газовых водонагревателей.
Николай Николаевич напомнил, что право проводить такие обследования имеют только специализированные организации. В Кореличском раойне их осуществляет Новогрудский производственный участок Гродненского областного комбината противопожарных работ РГОО «БДПО».
Стоимость услуги по проверке дымоходов и вентканалов отопительного и водогрейного газового оборудования – порядка 90 тысяч рублей. Как сообщил начальник Новогрудского производственного участка «БДПО» Николай Вячеславович Разин, если специалиста для проверки заказывают сразу несколько домохозяйств, к примеру 10 семей из одного населенного пункта Кореличского района, расходы на дорогу берет на себя сама организация. В случае, когда специалист выезжает только для обследования дымоходов и вентиляционных каналов к одному человеку, расходы на дорогу оплачивает гражданин. Стоимость одного километра – 4 800 рублей.
С Новогрудским производственным участком «БДПО» можно связаться по телефонам 8 (01597) 2-17-74, 2-17-34.
Светлана ВАЩИЛО.

Добавить комментарий