«Всебелорусское народное собрание – важнейшее событие, имеющее значение как для сегодняшнего, так и для завтрашнего дня нашей страны»

70255d4b8fac0d2fd0d81074166dd6f5-310xautoВиктор ЛИСКОВИЧ, заместитель председателя облисполкома, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь:

– Знаковые события в жизни страны и общества всегда предваряются подведением итогов сделанного за последние годы, определением задач на будущее. Всебелорусское народное собрание – именно такое важнейшее событие, которое имеет значение как для сегодняшнего, так и для завтрашнего дня нашей страны и народа.

На Гродненщине за прошедшее пятилетие сделано немало для развития социальной сферы, для того, чтобы качество жизни наших людей повышалось, чтобы жить было комфортнее и интереснее. Главное, что каждый человек у нас имеет возможность получить хорошее образование, профессиональную медицинскую помощь, оздоровиться, с пользой провести свободное время. Это касается всех поколений. И в особенности – молодежи. Наша задача – с самого раннего возраста, начиная буквально с детских дошкольных учреждений, растить всесторонне развитое молодое поколение, воспитывать патриотов Беларуси, людей с четко обозначенной гражданской позицией, настроенных на реализацию своего потенциала на Родине, готовых вкладывать в ее процветание ум, силы и душу. Именно в этом объединяются задачи идеологической вертикали, учебных заведений, общественных организаций. Все включены в эту работу. И на самом деле у нас достаточно возможностей для полноценной, насыщенной жизни, которые необходимо грамотно и эффективно использовать.

Так, с 2011 года введены в эксплуатацию 26 новых объектов образования, в том числе 10 детских садов в микрорайонах интенсивной жилой застройки городов Гродно, Островец, Лида, Ошмяны, а также в сельской местности, 6 школ (из низ 3 – в Гродно), 10 домов семейного типа в 9 районах области.

На протяжении ряда лет Гродненская область входит в тройку лидеров по результатам централизованного тестирования и республиканской олимпиады по учебным предметам.

В области проходит много знаковых, интересных мероприятий. Особое место среди них занимают Республиканский фестиваль национальных культур, Международный фестиваль православных песнопений «Коложский благовест», фестиваль «Августовский канал в культуре трех народов». В области появились новый фестиваль традиционной культуры «Скарбы Гродзеншчыны», фестиваль уличной культуры, фестиваль сыра, фестиваль «Волшебный мир Батлейки», фестиваль красок ColorFest и другие.

Открыт после реконструкции дворец Друцких-Любецких в Щучине. Обновлен музей-усадьба М.К.Огинского в Залесье Сморгонского района. Реконструированы областной театр кукол, Слонимский драмтеатр. В здании кинотеатра «Гродно» открыт молодежный центр, а в завершенном долгострое дома культуры строителей – центр «Галактика». Четыре творческих коллектива – областной драмтеатр, Гродненская капелла, ансамбль «Белые росы» и ансамбль «Нива» из Вертелишек плолучили звания заслуженных.

Здравоохранение Гродненщины обладает сегодня практически всем спектром оказания медицинских услуг. Значительно улучшилось и качество оказываемой лечебной помощи: внедрены новые перинатальные технологии, современные подходы к организации медицинской помощи детям на ранних этапах, разработаны и внедрены современные методики ортопедотравматологической, нейрохирургической и реабилитационной помощи. Проводятся высокотехнологичные и сложные операции на опорно-двигательной системе. Успешно развивается кардиохирургия.

Все эти и многие другие перемены нашли отражение в фотоальбоме «Гродненщина на пути созидания и развития», подготовленном коллективом «Гродненской правды», который выйдет в свет к 25-летию независимости Беларуси.

Все это – инструменты для достижения нашей главной цели – достойной и комфортной жизни людей.

Гродненская правда

Добавить комментарий