Взаимодействие с ЕАЭС должно войти в число важных ориентиров экономической политики ШОС

3

В число важных ориентиров формирования экономической политики ШОС должно войти взаимодействие с Евразийским экономическим союзом. Такое мнение высказал Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня, выступая на саммите глав государств Шанхайской организации сотрудничества в Ташкенте, передает корреспондент БЕЛТА.
«В число важных ориентиров формирования экономической политики Шанхайской организации сотрудничества должно войти взаимодействие с Евразийским экономическим союзом. Пока эта тема не очень обозначена в рамках ШОС», — сказал Александр Лукашенко.
По его словам, у сторон немало и других точек соприкосновения. В частности, Беларусь поддержала масштабную инициативу Председателя КНР Си Цзиньпина о создании Экономического пояса Шелкового пути. «Строя Китайско-белорусский индустриальный парк «Великий камень», мы на деле демонстрируем готовность стать одним из ключевых связующих звеньев этого грандиозного плана», — отметил белорусский лидер.
Обладая серьезным промышленным, научным и инновационным потенциалом, Беларусь всегда имеет возможность поучаствовать во взаимовыгодных инфраструктурных проектах, которые будут осуществляться или осуществляются на площадке ШОС, в том числе в сфере транспорта, логистики, энергетики. «Занимая лидирующие позиции в области обеспечения продовольственной безопасности, мы согласны поделиться своими наработками и в этом направлении», — сказал Президент.
«С учетом высокой значимости в торгово-экономическом сотрудничестве международных перевозок Беларусь готова стать для государств организации «западными воротами» на пути в Европейский континент, — заявил Александр Лукашенко. — Наша страна также полностью открыта для взаимодействия в сфере промышленности, науки, образования, туризма и гуманитарного сотрудничества».
«Надеемся, что весь этот потенциал будет востребован при разработке перспективных планов и проектов в формате ШОС», — добавил белорусский лидер.

.

Добавить комментарий