«Здоровое сердце — успешное будущее»

В рамках республиканской информационно-образовательной акции «Беларусь против табака», которая проходила в Республике Беларусь с 9 по 31 мая 2016 года, состоялась и общереспубликанская медико-просветительская акция «Здоровое сердце – успешное будущее». Такая акция была организована и на Кореличчине. Представители УЗ «Кореличская ЦРБ» встретились с коллективом Кореличского маслоцеха ОАО «Молочная компания «Новогрудские дары».
О вреде курения присутствующим рассказала валеолог, председатель Кореличской РОБОКК С. Н. Санцевич. Она отметила, что курение – самая частая причина смерти, которую человек в силах предотвратить.
– Сигарета – это враг, который убивает медленно, но верно. Каждая выкуренная сигарета сокращает жизнь на 5-6 минут. Ежегодно в Беларуси из-за опасной привычки умирают 15,5 тысячи человек. Для сравнения: в дорожно-транспортных происшествиях гибнет около 2 тысяч человек, – сказала Светлана Николаевна.
О пяти заповедях здорового образа жизни, которые помогают предупредить болезни сердечно-сосудистой системы, рассказала заведующий терапевтическим отделением О. В. Станкевич.
– Главный способ поддерживать сердце здоровым – это профилактика. Поэтому по возможности откажитесь от курения, не забывайте о физической активности, не набирайте лишний вес, питайтесь правильно и не употребляйте алкоголь. Как показывает клиническая практика, те, кто следовал этим правилам, к 50 годам чувствуют себя значительно лучше, чем их сверстники, даже если в 20-30 лет состояние здоровья и у тех, и у других было примерно одинаковым, – отметила Ольга Владимировна.
Онкологическая патология часто становится причиной смерти людей во многих странах мира. В то же время современный уровень знаний и медицинской техники позволяет диагностировать формы злокачественных новообразований на ранних стадиях развития, а также устранять предшествующие им предопухолевые состояния и предраковые изменения. Во всех развитых государствах уделяется внимание как первичной, так и вторичной профилактике онкологических заболеваний.
По словам онколога, врача-терапевта участкового Елены Ивановны Концевич, под первичной профилактикой злокачественных новообразований понимается предупреждение возникновения злокачественных опухолей и предшествующих им предопухолевых состояний путем устранения или нейтрализации воздействий неблагоприятных факторов окружающей среды и образа жизни. Эта система мероприятий должна охватывать всю жизнь человека. Эффективность первичной профилактики в снижении заболеваемости злокачественными опухолями, причины которых известны, не вызывает сомнения. В первую очередь это касается злокачественных опухолей, непосредственной причиной которых является курение, а именно рака полости рта и глотки, пищевода, гортани, легкого, почечных лоханок, мочевого пузыря.
Вторичная профилактика злокачественных новообразований представляет собой комплекс мероприятий, направленных на выявление предопухолевых заболеваний, что обеспечивает наиболее высокую эффективность их хирургического (и других видов противоопухолевого) лечения. В осуществлении этого вида профилактики большое значение имеет применение цитологических, гистологических, эндоскопических, рентгенологических и других специальных методов обследования, так как простой визуальный осмотр и применение обычных методов врачебного обследования без применения перечисленных выше методик недостаточно эффективны для выявления ранних стадий онкологических заболеваний.
Работники маслоцеха могли измерить артериальное давление, сделать кардиограмму сердца и получить консультацию медицинских специалистов.акция 013 акция 010 акция 018

Инна МИХАЙЛОВА.
Фото автора.

Добавить комментарий