12 июля — День святых первоверховных апостолов Петра и Павла

Вспоминаем их жизнь, труды и подвиги. Каким Божественным огнем горели они. Слова их проповеди обращали ко Христу тысячи людей, обошли огромные пространства. Творили чудеса. Их гнали, их мучили, а они радовались и свидетельствовали о Христе, за Которого оба приняли мученическую кончину. Откуда такая сила духа, веры? Ведь, вспоминаем, апостол Петр был горячий, пламенный, но и слабый, малодушный. Ведь это он трижды отрекся от Христа, когда Господа схватили Его враги.кореличи 112

А апостол Павел? Ведь это он был при убиении апостола Стефана, ведь это он сам гнал, преследовал, разыскивал христиан, был врагом Христа и христиан.
Как же могло случиться, что апостолы Петр и Павел так изменились? Это сила благодати Божией. Мы часто надеемся на себя, на свои силы, на силы человеческие и забываем всемогущую силу благодати Божией. Память же об этой силе всегда дает надежду и ободряет, что сила Божия может сделать с нами то же, что сделала с апостолами Петром и Павлом: из отступников и гонителей христиан – верных исповедников и служителей Христовых. Будем же к этому сами стремиться и молиться Богу обо всем нашем народе.

Анатолий Шелест,
настоятель Воскресенского храма агр. Луки.

Добавить комментарий