Кодекс Беларуси о культуре содержит более 60 новаций

Кодекс Беларуси о культуре, который подписан главой государства, содержит более 60 новаций. Об этом сообщил министр культуры Борис Светлов, передает корреспондент БЕЛТА.

Так, по словам министра, заявлены более серьезные требования к созданию музеев, упрощается порядок создания музеев-заповедников и музеев под открытым небом. Регулируются вопросы охраны археологического наследия. Есть много норм об организации концертной деятельности. В целом документ системно и комплексно регулирует отношения в сфере культуры.

Работа над Кодексом о культуре началась в 2011 году, когда была сформирована идея о необходимости такого нормативного документа. В 2013 году была создана концепция, собраны необходимые для документа материалы, затем уже началась непосредственная работа над кодексом как юридическим документом. «Над кодексом работали сотни, а если считать участие представителей общественности, то бессчетное число людей, не говоря о том, что работал весь аппарат Министерства культуры, обе палаты парламента, Совет Министров и так далее. Получился очень интересный, на мой взгляд, документ», — прокомментировал Борис Светлов.

Кодекс о культуре, аналогов которому нет на постсоветском пространстве, имеет ряд важных особенностей, сказал руководитель ведомства. Во-первых, документ продолжает традиции устава Великого княжества Литовского, он написан на белорусском языке. Во-вторых, продолжает традицию кодексного мышления, которое характерно для белорусской правоведческой практики. В-третьих, это не некое механическое объединение тех документов, которые действовали прежде, а это около 60 нормативных правовых актов различной юридической силы, из них 7 законов, 4 указа Президента Беларуси, около 20 постановлений правительства и около 30 нормативных правовых актов Минкультуры. Все эти подзаконные акты были приведены в систему, отредактированы.

Кодекс о культуре будет востребован не только теми, чья деятельность имеет отношение к сфере культуры, но и рядовыми граждани, поскольку документ является сводом прав и обязанностей и для зрителей, и для посетителей музеев, и для читателей, считает министр культуры.

Многостраничный труд структурно поделен на 5 разделов, 27 глав и 257 статей. В каждой его строчке информация, которой можно пользоваться, он не содержит пустых слов, подчеркнул Борис Светлов.

Борис Светлов добавил, что еще и сегодня в Министерство культуры поступают замечания, предложения по кодексу, однако они повторяют те, которые уже учтены. Вместе с тем это не означает, что точка в работе над кодексом поставлена. Как всякий документ имеет тенденцию к пересмотру, дополнениям с течением времени, так и Кодекс о культуре может со временем обновляться.

БЕЛТА.

Добавить комментарий