25 июля — День пожарной службы Республики Беларусь

25 июля в Беларуси по праву считается Днем пожарной службы – профессиональным праздником тех, кто не знает сна, плохой погоды и страха перед огнем. Именно в этот день в 1853 году Минское губернское правление и Минская городская дума, рассмотрев вопрос «О создании пожарной части в г. Минск», утвердили смету расходов на содержание пожарной части в составе 51 человека. В это же время были организованы первые пожарные части в Витебске, Могилеве и других белорусских городах.
«Профессионализм.Отвага. Честь» – для сотрудников Кореличского районного отдела по чрезвычайным ситуациям не пустые слова. Каждый день, делая шаг к самосовершенствованию, они развивают в себе скорость, ловкость, силу, выносливость. Благодаря чему, применяя необходимые умения и навыки, профессионально сражаются за жизни людей в самых непредсказуемых и опасных ситуациях.фото 190
Огонь не терпит неуверенности, слабости и страха – и пожарные, как никто другой, знают об этом. Они преданы своему делу и достойно служат на благо родной страны. Наверное, именно поэтому и принято о работе спасателя говорить и писать с уважением и искренней благодарностью.
Потушить пожар, спасти случайно закрывшегося в квартире ребенка, убрать сломанную яблоню с крыльца дома бабушки, очистить двор от снежных сугробов ветерану, снять котенка с дерева – сотрудники РОЧС готовы помочь каждому вне зависимости от степени риска, времени суток и других обстоятельств. Они смело и бесстрашно входят в горящие дома, работая на износ и до последней затушенной искры. Именно от того, как пожарные будут действовать, зависит не только состояние имущества, но и жизнь человека. Они следят за соблюдением правил пожарной безопасности на предприятиях, в организациях и домовладениях, проводят ряд профилактических мероприятий по предупреждению пожаров и гибели людей на них, неустанно оберегая наш с вами покой. Будь то выходной либо праздничный день – они всегда в боевой готовности. фото 028
Спасатели – одна из ключевых составляющих безопасности общества в любой стране. Ими хотят стать в будущем дети, на их равняются знакомые, ими гордятся семьи.
Кореличский РОЧС также можно назвать большой семьей, неделимым целым. Спасатели, водители, диспетчеры, инспекторы, руководящий состав – все они работают и живут одной командой. Каждый из них готов выручить товарища в трудной ситуации, подать руку помощи, даже когда этого не ждут.
фото 005Мы привыкли их видеть жизнерадостными, активными, с хорошим чувством юмора. Но сколько других эмоций ими пережито за службу: опасение, тревога, сочувствие, горечь – об этом расскажут только глаза спасателя.
Порой мы не осознаем всей значимости и отважности этой профессии. И только увидев вживую потертую каску, пропитавшуюся запахом дыма куртку, черные от языков пламени перчатки, понимаем: вот он, настоящий герой – мой сын, муж, брат, товарищ!

Каролина КУЧУК.

Фото автора.

Добавить комментарий