7 июля — День профилактики алкоголизма

Безвредного алкоголя нет!

Поводы первого приобщения к алкоголю разнообразны. Однако их характерные изменения прослеживаются в зависимости от возраста человека.
До 11 лет первое знакомство с алкоголем происходит случайно либо его дают «для аппетита», «лечат», или же ребенок сам пробует из любопытства. В старшем возрасте мотивами употребления алкоголя становятся традиционные поводы: праздник, семейное торжество, гости. С 14-15 лет такие поводы, как «неудобно было отстать от ребят», «друзья уговорили», «за компанию», «для храбрости». Стоит раз прикоснуться к спиртному, как уже снимается психологический барьер, и подросток считает вправе выпить с товарищами или одному.
Мотивы употребления спиртного подростками делятся на две группы. В основе мотивов первой лежит желание следовать традициям, испытывать новые ощущения, любопытство. Этому способствуют некоторые свойства психики несовершеннолетних, чувство взрослости, желание быть, как все, стремление подражать старшим. Вторая группа мотивов формирует пьянство как тип поведения правонарушителей. В их число входит стремление избавиться от скуки. У подростков этой категории ослаблен или утрачен интерес к познавательной деятельности. Существенные изменения наблюдаются в сфере досуга: не интересуются литературой, серьезной музыкой, живописью, редко участвуют в самодеятельности. Некоторые из них потребляют спиртное, чтобы снять напряжение, освободиться от неприятных переживаний, которые могут возникнуть в связи с определенным положением в семье или школьном коллективе.xalkogolism-deystvie-alkogolya-na-organism-shema.jpg.pagespeed.ic.R_IM7Ta6Rk
Проведение свободного времени с друзьями характерно для подростков. И хотя подростковые группы складываются стихийно, их составляют ребята, близкие по уровню развития, запросам и интересам. Если подростковая группа не объединена неким полезным занятием, в ней преобладает «пустое» времяпровождение скучающих несовершеннолетних, которое становится благоприятной почвой для распития спиртных напитков.
В целях профилактики подросткового алкоголизма необходимо, чтобы ребенок больше узнал о пагубном действии алкоголя на свой организм и психику, стремился избегать соблазнов и контакта с пьющими ровесниками и взрослыми. Следует увлекать молодежь в полезную деятельность, повышать ее интерес к образованию и овладению знаниями в будущей профессии. Важную роль в профилактике подросткового алкоголизма играют родители. Именно они должны уяснить для себя самый главный факт – для подростка безвредных алкогольных напитков не существует!
Наталья СВИРИДОВА, инструктор-валеолог ГУ «Кореличский райЦГЭ».

Добавить комментарий