Беларусь занимает 4-ое место в мире по количеству суицидов

Каждый день в мире огромное количество людей сводит счеты с жизнью, нанося глубокие душевные раны своим близким. Причины для этого поступка индивидуальны, но уже много лет психологи пытаются понять, когда возникает тот щелчок, порождающий суицид: мысль о нем. Ведь если в этот вопрос заглянуть глубже и раскрыть причину возникновения этой самой мысли, то, возможно, будет шанс сократить количество таких случаев.нарколог 002
Для того, чтобы узнать, что подталкивает человека к этому действию и есть ли возможность предотвратить суицид, журналист побеседовала с наркологом УЗ «Кореличская ЦРБ» Татьяной Леонидовной МАРКЕВИЧ.
— Статистика показывает, что Беларусь занимает 4-ое место в мире по количеству суицидов, случаи которых постоянно увеличиваются. Как Вы считаете, с чем это связано?
— В последнее время многие семьи находятся в затруднительном материальном положении, что способствует увеличению депрессий. Людей пугает неопределенность и отсутствие стабильного заработка. Самой распространенной причиной суицида является состояние алкогольного опьянения. Постоянное употребление алкоголя разрушает здоровье и ум человека. Из-за него наступают страдания и различные болезни, что зачастую приводит к суициду. К причинам этого тяжкого преступления можно отнести и сложные взаимоотношения в семье, глубокие депрессии, хронические болезни (инвалидность), особенно в раннем возрасте. Также суицид начал распространяться среди подростков, которые эмоционально неустойчивы и очень ранимы.
— Можно ли выделить примерный возраст, когда суицид совершается наиболее часто?
— По статистике, суицид чаще всего совершается в возрасте 40-55 лет. Однако достаточно сложно назвать точную цифру, так как большое количество таких случаев происходит и в подростковом, и в пожилом возрасте.
— Какая профилактическая работа ведется медицинскими специалистами УЗ «Кореличская ЦРБ»?
— В Кореличской поликлинике существует шкала оценки риска суицида. При приеме врач оценивает склонность пациента к этому действию при помощи некоторых вопросов, чтобы вовремя определить риск совершения самоуничтожения. Также в больнице есть «телефон доверия» – 170, по которому можно связаться с профессиональными психологами и проконсультироваться при наличии волнующих вопросов и психологических проблем. Существует областной сайт 170.by, где можно побеседовать со специалистами по скайпу. В образовательных заведениях проводятся лекции по профилактике суицида с родителями и детьми.
— На Ваш взгляд, каким образом можно предотвратить случаи суицида?
— В первую очередь необходимо проводить широкомасштабную борьбу с алкоголизмом, из-за которого случаи суицида увеличиваются. Также следует пропагандировать «телефон доверия», который основан на конфиденциальности. Немаловажна пропаганда возможности семейного консультирования, что поспособствует налаживанию семейных взаимоотношений и уменьшению конфликтов. И главное, следует помнить о том, что выход есть всегда, даже там, где его не ждут.
Татьяна МИСЕВИЧ,
студентка IV курса ГрГУ им. Я. Купалы.

Добавить комментарий