Более 800 дополнительных мест в детских садах создано в Гродненской области к новому учебному году

Более 800 дополнительных мест в детских садах создано в Гродненской области к новому учебному году. Об этом БЕЛТА сообщили в управлении образования Гродненского облисполкома.

В этом году в детские сады региона пойдут более 46 тыс. дошколят. К новому учебному году в Гродненской области для них создали более 800 дополнительных мест.

«Сделано это за счет оптимизации имеющихся площадей, вывода из дошкольных учреждений первых классов, создания детских дошкольных групп на базе школ. Последний вариант реализован в Лидском, Вороновском и Сморгонском районах», — отметили в управлении образования Гродненского облисполкома.

В двух дошкольных учреждениях региона к началу учебного года справят новоселье после масштабной реновации. Детский сад №45 в Гродно и детсад №6 в Ошмянах стали демонстрационной площадкой по внедрению инновационных технологий энергоэффективности по программе ПРООН в Беларуси «Разработка интегрированного подхода к расширению программы по энергосбережению». По проекту в них планировалась замена окон на современные стеклопакеты, тепловая реабилитация наружных стен. На крыше — установка солнечного коллектора. Будет полностью заменена система электропроводки и освещения. Реконструируют и кухню дошкольного учреждения: по проекту здесь предусмотрено установить энергоэффективное оборудование — плиты, холодильники, пароконвектомат.

Готовятся к новому учебному году школы региона. С понедельника 1 августа начнется их приемка. За парты в этом году сядут более 112 тыс. школьников, что на 2 тыс. больше, чем в 2015 году. Почти 13 тыс. из них — первоклассники.

БЕЛТА.

Добавить комментарий