Давали клятву Гиппократа

В Кореличской центральной районной больнице рядом с опытными медицинскими специалистами трудятся молодые врачи-интерны.црб 015
Наталья Александровна Борщевская – врач в третьем поколении. В свое время и оба родителя, и дедушка с бабушкой давали клятву Гиппократа, поэтому о выборе профессионального пути девушка не задумывалась. Она признается, что любит дарить людям милосердие и заботу и с удовольствием принимает неспешность сельской жизни. Наталья пока живет с родителями в районном центре и видит в этом много плюсов. Например, часто семейный ужин превращается во врачебный консилиум. Да и в дальнейшей работе очень важно почувствовать плечо не просто старшего товарища, а родного человека.
Елена Николаевна Малая тоже уроженка нашего района, из агрогородка Красное. Ее интернатура в Кореличской ЦРБ заканчивается, и молодой терапевт отправится работать в г. п. Мир.
– Я рада, что буду лечить своих земляков, – говорит девушка, – в студенческие годы мы с ребятами мечтали о чудо-таблетке от всех болезней, а теперь понимаю, что лечить можно и словом. Главное – быть чутким и внимательным к пациентам.
В Кореличской центральной районной больнице работает плеяда опытных врачей, которые с радостью встречают молодежь, делятся своим опытом. Например, врач психиатр-нарколог Клавдия Николаевна Омельянович имеет 40 лет трудового стажа и считает, что врач – это не просто профессия, а призвание. Кира Львовна Туруто, районный врач-фтизиатр, уверена в том, что человек в белом халате должен быть хорошим психологом, уметь найти подход к любому пациенту. Вспоминая свое первое дежурство в качестве интерна, районный педиатр Лилия Александровна Юхник желает молодым врачам не только уверенности в своих силах, но и умения прислушиваться к мнению старших коллег. Врач-гинеколог Анна Александровна Жарская с гордостью констатирует тот факт, что ее профессиональная мечта сбылась: она стала хирургом, а ее надежные и опытные руки приняли около 20 тысяч младенцев.
Такой сплав молодости и опыта, считают в администрации Кореличской ЦРБ, поможет системе здравоохранения района работать стабильно и решать главную задачу – охрану здоровья населения края.
Инна ЛЕЙКО.
Фото автора.

Добавить комментарий