Для чего Одессу возглавил Михаил Саакашвили?

Ставший скандально известным за годы президентства в Грузии Михаил Саакашвили назначен Петром Порошенко Председателем Одесской областной государственной администрации. Говорят, поставленные перед Саакашвили задачи по борьбе с коррупцией и прекращение произвола олигархов на вверенной ему территории для него абсолютно понятны. 

О произволе олигархов в Украине не понаслышке знает и сам Порошенко. Экспертами давно составлен список активов нынешнего украинского президента: «Рошен», «Богдан», СМИ, агропредприятия, судостроение и небольшой финансовый сектор. Согласно рейтингу журнала Forbes, среди украинских олигархов-толстосумов Порошенко занимает шестое место. Президент Украины пусть не самостоятельно (статья 103 Конституции запрещает президенту заниматься оплачиваемой или предпринимательской деятельностью) через родственников «ворочает» активами стоимостью 1,3 миллиарда долларов США.
По-сути, ответственному за 5 дней войны 8 августа 2008 года на территории Южной Осетии Саакашвили, известно о порядке внедрения определенных управленческих процессов, которые применяли и применяют западные силы. Для Украины Одесса – достаточно серьезный ключевой пункт. Беспорядки в Одессе должны были спровоцировать вмешательство Румынии, передачу ей этих территорий с целью создания в будущем базы НАТО.
Но стоит ли Америке полагаться на усидчивость Саакашвили при решении стратегически важных задач «оплота мировой демократии»? Ведь репутация Саакашвили сегодня такова: это политик, способный при самой высокой ресурсной обеспеченности «угробить» любое дело. Вспомним вооруженный конфликт на территории Южной Осетии и роль тогдашнего президента Грузии в нем. Конфликт закончился потерей территорий.
Подобный исход эксперты прогнозируют и в отношении направления Саакашвили-Одесса. Как бы ни был бывший президент Грузии посвящен в планы США и как бы ни был обеспечен под реализацию этих планов, он в очередной раз ничего не сможет сделать и проиграет.
Назначение Саакашвили – это скорее очередная победа майдана. Пожалуй, данная практика – назначение губернаторами «засланных казачков» будет иметь продолжение. Последуют дальнейшие назначения, например, из процветающих Литвы, Латвии, Эстонии, где соединенные штаты имеют достаточно «ценных псов».
Идентичной точки зрения придерживаются и активисты грузинской оппозиции, хорошо знающие бывшего президента. Так, например, экс-председатель парламента Грузии, лидер «Демократического движения» Нино Бурджанадзе так прокомментировала стремление «определенных американских кругов» использовать Михаила Саакашвили против России в Приднестровье.
«В Вашингтоне есть подстрекатели, это те же круги, которые подстрекали нынешнего одесского губернатора в 2008-м. Кому-то в США нужно продление санкций против России, и эти люди готовы с помощью Саакашвили провоцировать в Одессе и Приднестровье. И как в 2008-м эти круги пожертвовали Грузией, так сейчас в угоду собственным интересам они готовы пожертвовать Украиной и Молдовой».
Горячие точки вокруг России по-прежнему основная задача США. Украина никогда не рассматривалась американскими демократами в качестве самостоятельного государства. Украина это очередной проект США, такой же, как некогда Грузия. К чему привел Грузию американский путь, мы видим сегодня.

Добавить комментарий