Фуд-парк с участием индийского капитала планируется создать в Гродненской области

Фуд-парк с участием индийского капитала планируется создать в Гродненской области. Об этом сегодня сообщил председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Михаил Мясникович во время посещения ОАО «Агрокомбинат «Скидельский», передает корреспондент БЕЛТА.

«Сегодня наша работа активно связана с лоббированием белорусских интересов на рынках третьих стран. Ведь, несмотря на то что Россия остается приоритетным экспортным направлением, в связи с наращиванием там объемов производства ниша сужается. Поэтому необходимо находить новые рынки сбыта», — отметил Михаил Мясникович. Он подчеркнул, что активно ведется работа над развитием индийского вектора.

«С Индией установились очень хорошие отношения. Есть много интересных проектов. Сегодня с председателем Гродненского облисполкома Владимиром Кравцовым будем обсуждать предложение от индийских компаний о создании в регионе фуд-парка», — заявил Михаил Мясникович.

Фуд-парк представляет собой несколько больших предприятий по производству и переработке продуктов питания. Возводиться они будут с участием индийского капитала. «Это позволит создать дополнительные объемы производства и экспорта продукции. Думаю, что уже в текущем году мы приблизимся к созданию инвестиционного проекта», — отметил Михаил Мясникович.

«Это направление очень перспективное, все-таки население Индии составляет более 1 млрд человек», — отметил он. По его словам, в Индии, в частности, заинтересованы закупать продукцию мясопереработки и топленое масло.

Во время посещения ОАО «Агрокомбинат «Скидельский» Михаил Мясникович ознакомился с работой комбикормового цеха, цеха по переработке маслосемян рапса, цеха по убою и переработке птицы филиала «Скидельская птицефабрика».

Во время встречи с коллективом предприятия председатель Совета Республики продолжил тему V Всебелорусского народного собрания, рассказав об основных направлениях социально-экономического развития страны в ближайшую пятилетку. Среди актуальных вопросов — занятость населения, экспорт, инвестиции, молодежная и жилищная политика.

БЕЛТА.

Добавить комментарий