Гимназист из Щучина завоевал серебро международной математической олимпиады в Гонконге

Гимназист из Щучина завоевал серебро международной математической олимпиады в Гонконге, сообщила корреспонденту БЕЛТА главный специалист управления образования Гродненского облисполкома Лариса Губич.

На завершившейся вчера олимпиаде выпускник 11-го класса гимназии Щучина Андрей Асанов стал вторым в мире среди более чем 650 знатоков математики. Сборная Беларуси привезла также 4 бронзовые медали и похвальный отзыв. Она заняла 57-е место в страновом рейтинге.

Щучинский гимназист с 2012 года являлся победителем областного и заключительного этапов республиканской олимпиады по математике. В течение двух лет являлся кандидатом в члены команды по подготовке к международной олимпиаде, а в 2015 году включен в ее состав. На международной олимпиаде по математике в Таиланде он был отмечен похвальным отзывом. Как сообщили в гимназии, молодой человек учился в классе с изучением на повышенном уровне математики и физики, регулярно посещал факультативы и состоял в научном обществе гимназистов «Орион». Он является автором исследовательского проекта «Обходительные многоугольники», который в феврале 2016 года был достойно представлен на научно-инженерном конкурсе учащихся Belarus schience and Engineering Fair. В этом году Андрей Асанов закончил гимназию с золотой медалью и подал документы в БГУ для обучения по специальности «прикладная математика», куда его возьмут без конкурса.

Ежегодная международная математическая олимпиада проводится с 1957 года, в этом году в ней участвовали сборные 109 стран (по 6 представителей). Беларусь принимает участие в этой олимпиаде с 1993 года.

БЕЛТА.

Добавить комментарий