Гродненский Красный Крест разрабатывает проект с Латвией по поддержке семей с детьми-инвалидами

Гродненский Красный Крест разрабатывает проект с Латвией по поддержке семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Гродненской областной организации Белорусского общества Красного Креста.

Областной Красный Крест подписал соглашение о сотрудничестве с Плявиньской краевой думой (Латвия), с которой планируется взаимодействовать в гуманитарной сфере. Стороны приступают к разработке совместного проекта, который направлен на помощь семьям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями, и поддержку единственного в республике дневного центра для таких семей. Для реализации проекта планируется привлечь средства по программе международной технической помощи. «Мы внесли свои предложения по работе такого центра, развитию в нем анималотерапии как метода реабилитации и другой помощи семьям с детьми-инвалидами. Латвийские партнеры, которые имеют большой опыт подготовки трансграничных проектов для участия в конкурсе, внесут свои предложения и помогут подготовить конкурсную документацию», — пояснила заместитель председателя областной организации Елизавета Баранова.

Гродненская областная организация Белорусского общества Красного Креста осуществляет поддержку семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями, с 2009 года, это единственная организация Красного Креста в стране, где действует дневной центр для таких семей. Его волонтеры помогают около 50 семьям с детьми-инвалидами. Ранее финансовую поддержку деятельности центра оказывали Австрийский и Норвежский Красный Крест. Сейчас общественная организация поддерживает работу центра самостоятельно и стремится привлечь финансирование для социального проекта по программе международной технической помощи.

Кроме этого, с партнером из Латвии Красный Крест договорился сотрудничать по поддержке других социально уязвимых слоев населения, пожилых людей, мигрантов и беженцев. Есть планы совместных проектов по развитию системы обучения населения оказанию первой помощи, системы реагирования на чрезвычайные ситуации, развития системы донорства крови и др. В планах — создание рабочих групп, разработка и осуществление проектов, проведение совместных исследований, конференций, тренингов.

БЕЛТА.

Добавить комментарий