«Гродноинвест» и управление коммерции провинции Ганьсу КНР заключили меморандум о сотрудничестве

001324_300961Меморандум о сотрудничестве заключен между СЭЗ «Гродноинвест» и управлением коммерции провинции Ганьсу КНР во время инвестиционного форума и выставки в городе Ланьчжоу, сообщил сегодня журналистам председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов, передает корреспондент БЕЛТА.

Делегация Гродненской области с 6 по 9 июля совершила официальный визит в провинцию Ганьсу КНР для участия в мероприятиях 22-й Ланьчжоуской международной торгово-инвестиционной выставки-ярмарки. На выставке представили свою продукцию предприятия региона, а на деловом форуме развитию сотрудничества с Гродненской областью была посвящена одна из секций, на которой состоялась презентация области и отдельных предприятий. В том числе потенциальным китайским партнерам предложено реализовать проекты с учетом создания экономического пояса Шелкового пути. Администрация СЭЗ «Гродноинвест» в дни форума провела переговоры по этому поводу с рядом компаний в Пекине и Ланьчжоу.

«Мы хотим найти свое место в создании пути для движения товаров и услуг между Китаем, Европой и Средней Азией и воспользоваться новыми возможностями в экономическом развитии региона. Учитывая близость к границам Евросоюза, у Гродненской области есть перспективы в этом направлении. Мы предложили китайским партнерам инвестиционное сотрудничество по созданию производств и логистических объектов, сейчас идут переговоры», — рассказал губернатор.

Китайским компаниям предложены конкретные инвестпроекты по созданию логистических центров в районе Аульс в Гродно и в районе Гродненского аэропорта, пояснил председатель комитета экономики Гродненского облисполкома Андрей Свиридов. Кроме того, СЭЗ предлагала китайскому бизнесу проекты в машиностроении, металлообработке, производстве деталей для альтернативной энергетики и 57 площадок для проектов на Августовском канале. На форуме состоялось подписание меморандума о сотрудничестве между «Гродноинвест» и управлением коммерции провинции Ганьсу.

На данный момент китайский бизнес в Гродненской области реализует два проекта: по созданию центра традиционной китайском медицины и реконструкции гостиницы Гродно под ресторанно-гостиничный комплекс.

Добавить комментарий