Как не стать рабом, уезжая за границу?

Высокооплачиваемая работа оказалась мышеловкой.
Когда перед юной белоруской встал вопрос о спасении зрения горячо любимой мамы, она долго не раздумывала. В интернете нашла объявление о высокооплачиваемой работе в Турции и уехала работать официанткой. По прибытию на место работы у девушки отобрали паспорт, жестоко избили и заявили, что теперь она будет работать в сфере секс-услуг… Домой она вернулась только через год без гроша в кармане. К тому времени от горя и слез ее мама окончательно потеряла зрение.
Тысячи таких историй об исковерканных судьбах девушек и женщин знают сотрудники Гродненской областной организации Белорусского общества Красного Креста, которые стали инициаторами проведения семинара-тренинга для СМИ по противодействию торговле людьми. Тема, без сомнения, актуальная. Ведь только за 5 месяцев 2016 года в стране в сфере противодействия торговле людьми и иными связанными с ней деяниями выявлены 658 преступлений, из них примерно четверть тяжких и особо тяжких. Органами внутренних дел установлены 66 жертв торговли людьми.
Вербовщики ищут “живой товар” везде: через объявления о работе в интернете и газетах, знакомятся на дискотеках, в кафе, привлекают в модельные и брачные агентства.
Что же нужно знать, чтобы избежать рабства за границей?
Во-первых, работа должна быть легальной. Заключите договор о трудоустройстве до выезда за рубеж. Узнайте адрес будущей работы, а также данные лиц и фирмы, которые вас трудоустраивали.
Во-вторых, свяжитесь с посольством той страны, куда намерены поехать. Узнайте требования для устройства иностранцев на работу в этой стране. Узнайте телефон белорусского посольства в той стране, куда вы едете, и телефоны служб, которые могут вам оказать помощь.
В-третьих, в паспорте должна быть рабочая виза. Туристическая виза не дает права работать.
В-четвертых, оставьте дома точный адрес вашего планируемого пребывания, вашу последнюю фотографию и копии всех документов, включая паспорт. Договоритесь с близкими об условной фразе, которая даст им понять, что с вами что-то случилось.
В-пятых, возьмите с собой определенную сумму денежных средств, хотя бы на транспортные расходы для возвращения домой, и два мобильных телефона, об одном из которых никто не должен знать, и подключите роуминг. Сделайте ксерокопию всех важных документов: паспорта, визы, контракта на случай потери или лишения оригинала. Возьмите с собой разговорник или словарь.
Будьте бдительны и внимательны к себе и окружающим!

Инна ЛЕЙКО.

Добавить комментарий