Какие изменения ждут мемориальный комплекс «Звезда»?

В преддверии летнего сезона отдел архитектуры и строительства совместно с отделом идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома объявили о проведении изучения общественного мнения по вопросу благоустройства территории мемориального комплекса «Звезда» в г. п. Кореличи с перспективой удаления елей и посадкой новых декоративных растений. Корреспондент газеты «Полымя» выяснила, каких перемен во внешнем виде территории у мемориала ожидать кореличчанам.
Как рассказали в отделе архитектуры и строительства райисполкома, изменения должны коснуться газонов с голубыми елями. Их планируют вырубить, после чего газоны озеленят по-новому. Уже имеются варианты эскизов озеленения данных участков. На сегодня известно, что на освободившейся после удаления елей территории предполагается высадить композиции из пирамидальных и шаровидных туй. Работы на комплексе могут начать уже в октябре нынешнего года, чтобы к весенним праздникам 2017-го мемориал «Звезда» вновь радовал глаз своей красотой.
Удаление голубых елей и посадку туй будут осуществлять труженики Кореличского РУП ЖКХ. Озеленение, как сообщил директор РУП ЖКХ Александр Рудак, будет проводиться работниками участка благоустройства и озеленения предприятия.
Напомним, что мемориальный комплекс «Звезда», возведенный в честь памяти о воинах и партизанах, погибших при освобождении Кореличчины от немецко-фашистских захватчиков, жителях района, которые отдали свои жизни за Великую Победу, был открыт в 1972 году. Тогда же, в 1970-ые, у комплекса были высажены голубые ели. Три года назад одну из хвойных красавиц уже пришлось удалить. Во время бури дерево не выдержало сильных порывов ветра: стихия вывернула ель с корнем.день петра и февронии 003

Ваше мнение важно
Свои замечания и предложения по вопросу удаления елей и посадки новых декоративных растений при мемориале «Звезда» можно направлять письменно по адресу: г. п. Кореличи, пл. 17 Сентября, 9, каб. 83 или по электронной почте kultkor@tut.by (отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома), а также устно по тел. 2-17-91, 2-23-81.
Светлана ВАЩИЛО.
Фото автора.

Добавить комментарий