Какие растения ядовиты?

Лето – пора, когда все спешат распрощаться с душным городом и отправиться на прогулку в лес или дружной компанией на пикник. Куда лучше наслаждаться солнышком на свежем воздухе, чем изнывать от жары среди кирпичных домов и шумных автомобилей. Но отдых на природе при несоблюдении элементарных правил безопасности может закончиться весьма неудачно. Именно поэтому важно знать, как вести себя, чтобы избежать экстремальных ситуаций.

Один из факторов риска – это ядовитые растения. Страдают от них чаще всего дети, так как не знают, какие из видов представляют опасность, однако бывают случаи отравления и у взрослых. Некоторые ядовитые растения встречаются крайне редко, а другие видеть настолько привычно, что о вреде, который они могут нанести, мы даже не догадываемся или попросту забываем. В данной ситуации врага лучше знать в лицо, поэтому постарайтесь изучить опасные виды сами и покажите их детям. Наиболее распространенные «вредители» — волчье лыко, вороний глаз, дурман, пижма, белена, молочай, бузина, ландыш, мак, борщевик, лютик (куриная слепота).
Одни растения вызывают отравление, попадая в пищеварительный тракт, а другие опасны даже при соприкосновении с кожей или слизистой оболочкой. При таком контактном воздействии нужно смыть ядовитое вещество с пораженного участка водой, наложить стерильную повязку и обратиться в медицинское учреждение. Если же произошло отравление, то необходимо промыть желудок водой или слабым раствором марганцовки, принять несколько таблеток активированного угля и пить как можно больше жидкости. Если же заметных улучшений после подобных действий не наблюдается, необходима срочная госпитализация. img3
Не стоит забывать и о несъедобных грибах, употребление которых может вызвать не только некоторые расстройства в организме, но и привести к летальному исходу. К ним относятся: мухоморы, бледные поганки, мелкие виды зонтиков, строчки, паутинники, волоконницы, белые говорушки и др. Чтобы «тихая охота» прошла без последствий, соблюдайте следующие рекомендации: не собирайте грибы вблизи промышленных предприятий, свалок, полей, обработанных химикатами, железнодорожных путей и автодорог, под высоковольтными линиями, в черте города. Обходите стороной также «экземпляры» с неприятным запахом, имеющие у основания оболочку («юбочку») или клубневидное утолщение; старые, червивые, объеденные или впитавшие воду после долгих дождей и покрывшиеся плесенью; виды, появившиеся после длительной жары или первых заморозков. Что касается отравлений грибами, то здесь первую помощь оказывать нужно, как и в случаях с ядовитыми растениями.
Результаты взаимодействия человека с окружающей средой всегда непредсказуемы. И для того, чтобы ядовитые насекомые, животные или растения в прямом смысле этого слова не отравили летние дни, следует предвидеть некоторые опасные ситуации и стараться в них не попадать, помнить основные правила поведения на природе и следовать вышеприведенным советам! Отличного Вам настроения и безопасного отдыха!

Добавить комментарий