Кандидатский минимум – 1000 подписей

В Новогрудском избирательном округе перешла в активную фазу кампания по выдвижению кандидатов в депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь шестого созыва. В Кореличском районе, который входит в состав выше обозначенного округа, в работу по сбору подписей граждан включились члены инициативной группы одного из потенциальных претендентов на депутатский мандат по Новогрудскому избирательному округу № 57.пикет 025
В понедельник на пикете в райцентре они предлагали кореличчанам отдать свои подписи за его выдвижение кандидатом в депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь. Член инициативной группы Мария Владимировна Беленова, возглавляющая Кореличскую районную организацию Коммунистической партии Беларуси, рассказала, что избиратели охотно изучают биографию предлагаемого для выдвижения кандидата.
– Люди готовы к смене парламента, хотят видеть среди преемников депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь пятого созыва инициативных, смелых и ответственных профессионалов, – оценила электоральные настроения в обществе Мария Беленова.
Нынешний этап парламентской кампании, согласно календарному плану ЦИКа, продлится до 1 августа. Чтобы гражданин стал кандидатом в депутаты Палаты представителей путем сбора подписей, его должна поддержать по меньшей мере тысяча человек.
Наряду с пикетами члены инициативных групп по всей Беларуси сейчас совершают поквартирные обходы граждан. Тем, кто намерен отдать свою подпись в поддержку того или иного кандидата в депутаты на пикете, советуют не забывать иметь при себе паспорт.
В нашем Новогрудском избирательном округе № 57, по данным его окружной избирательной комиссии, зарегистрированы две инициативные группы граждан.
Светлана ВАЩИЛО.

Добавить комментарий