Клеймо «судимый»

Среди множества задач, решаемых органами внутренних дел в области борьбы с преступностью, одной из важнейших является предупреждение повторных преступлений со стороны лиц, ранее привлекавшихся к уголовной ответственности.
Совершение указанной категорией лиц преступлений напрямую зависит от проводимой работы по их социальной адаптации к новым условиям жизни, организации работы по их полному учету, обеспечения профилактического наблюдения за их образом жизни.
К сожалению, к данной категории граждан в обществе сложилось определенное мнение: «судимый – значит плохой человек». Однако большинство граждан, которые когда-либо привлекались к уголовной ответственности и отбыли наказание, не стремится вновь встать на преступный путь. Зачастую на преступление их толкают определенные причины: отсутствие денежных средств, невозможность реализовать себя в жизни, семейные проблемы, негативное отношение людей. Данная категория граждан хоть и оступилась в жизни, но тем не менее имеет право на снисхождение как со стороны государства, так и со стороны общества.
Сложная ситуация с данной категорией граждан складывается и на рынке труда. Руководители предприятий всячески ограждаются от таких людей, которые законодательно относятся к категории граждан, особо нуждающихся в социальной защите и не способных на равных условиях конкурировать на рынке рабочей силы. Существуют проблемы и с предоставлением жилья данным гражданам. К сожалению, человек, оступившийся один раз в жизни (иногда и по неосторожности), получает клеймо «судимый» на долгие годы. Для того, чтобы от него избавиться, мало желания, здесь необходима помощь как со стороны общества, так и государства. И если мы будем относиться к этой проблеме как к своей собственной, то количество сломанных судеб и в лице самих осужденных, и их родных значительно уменьшится.
Светлана БУНЧУК,
старший инспектор уголовно-исполнительной
инспекции РОВД Кореличского райисполкома
лейтенант милиции.

Добавить комментарий