Колхоз «Свитязянка-2003» снова отметили на Республиканской доске Почета

Один из сильнейших в Кореличском районе сельскохозяйственных производственных кооперативов «Свитязянка-2003» по итогам работы за 2015 год признан победителем соревнования за достижение наилучших показателей в сфере социально-экономического развития и занесен на Республиканскую доску Почета. Именная табличка колхоза появилась на ней в канун пятого Всебелорусского народного собрания. Это уже второй громкий успех хозяйства за последний месяц.головач1
Не менее достойную награду за усердный труд трех сотен работников кооператива его председатель Владимир Арсентьевич Головач получил на 23-й Международной специализированной сельскохозяйственной выставке «Белагро-2016», которая проходила в столице с 7 по 11 июня. Тогда Почетный диплом победителя Республиканского соревнования за достижение высоких показателей эффективности в сельском хозяйстве за 2015 год колхозу «Свитязянка-2003» вручил сам министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Константинович Заяц.
Выдержать подобные «экзамены» непросто. Впереди всех в стране оказываются лишь крепкие хозяйства. На Республиканской доске Почета таких сейчас отмечено пять, причем наш сельскохозяйственный производственный кооператив «Свитязянка-2003» попал в число лучших не впервые. Покорить эту престижную высоту колхозу уже удавалось по итогам работы за 2012 год. Республиканская доска Почета, к слову, появилась в Беларуси в начале нового тысячелетия и существует 17-й год. Из сельхозорганизаций Кореличчины пока на нее заносился только сельхозкооператив «Свитязянка-2003».фото 079
В Райцевском и Ворончанском сельсоветах у людей приподнятое настроение, специалисты и работники массовых профессий колхоза рады высокой оценке их родного хозяйства.
– Каждый, у кого все получается, кто достигает успеха своим трудом, счастлив. Поэтому, конечно, приятно, что наши усилия дают результат, не зря были вложены силы, знания, опыт, – делится председатель сельхозкооператива «Свитязянка-2003» Владимир Арсентьевич Головач.
В следующую зиму исполнится 15 лет, как он возглавил бывший колхоз имени Гастелло, позже укрупненный за счет СПК «Воронча». В ранних 2000-х хозяйство, можно сказать, стояло на коленях, специалисты были готовы разбежаться. Что удастся исправить и сколько потребуется времени? Об этом Владимир Арсентьевич, вступая в должность, не думал. Работали, объясняет председатель, старались, и все получилось.
Коллектив и руководитель поверили друг в друга. Постепенно подобралась сплоченная команда тружеников-единомышленников. И за каждого хозяйство держалось, ведь плохих работников или специалистов по большому счету нет, считает Владимир Арсентьевич Головач:
– Да, и у руководителя, и у специалистов есть недостатки, но мы все осознанно выбираем свою жизненную дорогу. Понимаем, куда идем. Надо доверять людям и требовать с них.
Сегодня плоды многолетнего труда работников колхоза «Свитязянка-2003» известны в республике, оценены государством. Хозяйству есть что рассказать и показать. Чистая прибыль сельхозкооператива в 2015 году составила 23 млрд 63 млн рублей. Уровень рентабельности по чистой прибыли был равен 26,6 процента, рентабельность продаж – 18,9 процента. На одного работника выручено 379 млн рублей.
Впервые в районе в прошлом году здесь получено от коровы более 8 тысяч килограммов молока – 8157. Валовый надой был наибольшим на Кореличчине и составил 13475 тонн. Среднесуточный привес на выращивании и откорме крупного рогатого скота достиг 824 грамм.
В 2015 году рентабельность производства молока в колхозе сложилась на уровне 49,1 процента. Средняя цена реализации одной тонны – 4598 тысяч рублей. С прибылью в сельхозкооперативе сработали и в растениеводческой сфере. Рентабельность по отрасли в прошлом году составила 27,4 процента.
В хозяйстве придерживаются принципа, что экономика обязательно должна быть умной. И он безотказно работает. За последних полгода от одной буренки в среднем надоили 4078 килограммов, что на 11 килограммов больше аналогичного периода прошлого года. Численность дойного стада в колхозе «Свитязянка-2003» также выросла и составила 1700 голов. Валовый надой увеличился на 3,6 процента. В физическом весе аграрии продали государству 6378 тонн молока, при этом сортом «экстра» реализовано 74,7 процента. Товарностьмолока – 92,9 процента. Средняя цена реализации за пять месяцев 2016 года – 4908 тысяч рублей за тонну. Рентабельность производства молока составила 40,9 процента.фото 194
В первые зимние месяцы некоторые фермы хозяйства «минусовали» по удоям на корову. На продуктивности, как рассказал главный зоотехник колхоза «Свитязянка-2003» Виктор Константинович Савко, сказалось меньшее число растелов. Ситуацию оперативно исправили. В апреле, мае и июне к тому же выход телят на 100 коров в сельхозкооперативе стабилизировался.
– Съездили за опытом в СПК «Свислочь» Гродненского района, где в 2015 году впервые в области надоили от коровы 9011 килограммов молока. Ввели дополнительные компоненты в рацион кормления. Молочно-товарные комплексы дали ощутимую прибавку. Рассчитываем, что положительная динамика сохранится, – говорит Виктор Константинович Савко.
Сейчас каждая буренка сельхозкооператива получает до 20 килограммов зеленой массы в сутки. За июнь удой на корову на введенной в эксплуатацию в прошлой пятилетке молочно-товарной ферме «Райца-2» составил 754 килограмма, в целом по колхозу – 734 килограмма, сортом «экстра» продано 81,2 процента молока. Зеленый конвейер в сельхозкооперативе будет работать до октября.
Удельный вес животноводства в структуре товарной продукции колхоза в 2015 году был равен 69,7 процента. Для сельхозкооператива молоко – живые деньги. Модернизации этой отрасли уделяется пристальное внимание. В планах у правления колхоза «Свитязянка-2003» – строительство нового доильного зала и двух коровников на ферме «Райца-1» на 600 голов. Пока амбициозная задача находится в стадии изготовления проектной документации. Открытие данного молочно-товарного комплекса позволило бы хозяйству увеличить молочное поголовье до 1800 коров и доить его только в доильных залах.
Под строительство объектов на ферме «Райца-1» сельхозкооператив намерен оформить кредит в Банке развития. Главное условие для его получения – окупаемость проекта. С этим, не сомневаются в колхозе, проблем не возникнет.
С 17 июня работники сельхозорганизации приступили ко второму укосу трав на площади 956 га. Всего в 2016 году «Свитязянка-2003» планирует заготовить 46,5 центнера кормовых единиц фуража на условную голову, в том числе травянистых кормов 32,1 центнера кормовых единиц. Из 17690 тонн сенажа уже имеется более 11 тысяч тонн, из 935 тонн сена для общественного поголовья – свыше 550 тонн.
Механизаторы, не занятые сейчас на косовице, завершают приготовление зерноуборочных комбайнов к жатве. Десяти экипажам колхоза предстоит обмолотить 2170 га озимых и яровых зерновых и зернобобовых культур, 210 га рапса. До начала главной страды в сельхозкооперативе должны убрать на семена 20 га злаковых трав, семенной материал с 50 га клевера заготовят уже в сентябре.фото 125
– Обмолачивать зерновой клин начнем не раньше 20 июля. С каждого гектара, по прогнозу, должны получить порядка 61 центнера хлеба. На площадях, где скошена «однолетка», сеем поукосные травы. Ждем третьего укоса: часть полей, которые перезалужали в прошлом году и в нынешнем сезоне также подкормили, еще даст богатый урожай фуража, – сообщил главный агроном сельхозкооператива «Свитязянка-2003» Александр Александрович Метелица.фото 142
Труженики колхоза мотивированы на эффективную работу. Темп роста выручки на одного работника превышает темп роста заработной платы. Они чувствуют поддержку сельхозкооператива, уверены в завтрашнем дне. Знают, их труд оценят по достоинству. Среднемесячная зарплата в хозяйстве за пять месяцев 2016 года сложилась на уровне 5 млн 187 тысяч рублей.
Светлана ВАЩИЛО.
Фото автора
и Ларисы ШУГЛИ.

Добавить комментарий