«Конвертные» выплаты до добра не доведут

Зарплаты «в конвертах» наносят ощутимый вред экономике.
Речь идет как о наполняемости фондов соцстрахования – неуплате отчислений в Фонд социальной защиты населения, бюджета – неуплате подоходного налога с физических лиц, так и о теневом обороте денег как источнике выплаты дохода работнику без отражения операций в учете. Важен и социальный аспект. Субъекты предпринимательской деятельности, которые идут на «конвертные» выплаты, не думают о будущем своих сотрудников, обрекая их на минимальные пенсии. Неофициальная зарплата легкомысленно воспринимается молодым поколением, которое пока не оценивает всех возможных рисков и не задумывается об этом. Понимание приходит только тогда, когда человек приближается к пенсионному возрасту или же сталкивается с больничным.
Следует отметить, что поскольку данный доход выплачивается нанимателем «чистыми на руки», т. е. без каких-либо удержаний, то заинтересованность в получении заработной платы «в конверте» есть и у самих работников. Причинами же обращения их в налоговые или правоохранительные органы обычно являются случаи отказа банков в предоставлении кредита из-за низкого размера дохода по месту работы, конфликт с нанимателем и увольнение, выход на пенсию.
Обман государства сродни самообману. Вследствие обмана государства и недоплаты налогов в бюджет сегодня завтра недополучат заработную плату учителя, врачи и пенсию – пенсионеры.
Можно констатировать, что получение заработной платы «в конверте» в конечном счете невыгодно для обеих сторон трудовых отношений.
Инна ХОРОШКО,
начальник
Кореличского
районного отдела Гродненского областного управления ФСЗН.

Добавить комментарий