На днях в СПК «Луки-Агро» отметили праздник первого снопа

На днях в СПК «Луки-Агро» отметили праздник первого снопа. Чести снять пробу с нового урожая хлеба удостоились пять комбайновых экипажей хозяйства. С урочища озимой тритикале при д. Вышково аграрии намолотили 234 тонны зерна. Урожайность на круг – 46 центнеров. Показатель достойный. Правда, на порядок меньше, чем в изобильном 2015 году. «Мы настроены на то, чтобы сберечь каждый колос, подтвердить свой статус сельхозкооператива высокой культуры земледелия», – говорит председатель СПК «Луки-Агро» Николай Александрович Гавина.
На уборочной страде в СПК в общей сложности будет занято около шестидесяти человек. Они готовы к слаженной работе и рвутся в бой. Во время зажинок, которые по традиции прошли в хозяйстве накануне старта массовой уборки зерновых и зернобобовых культур, труженики выказывали уверенность, что лукский хлеб будет собран без потерь и в короткие сроки.луки 082
Торжественная часть зажинок, которую помогли организовать крестьянам работники Лукского Дома культуры, состоялась на мехмастерских «Луки». С напутственным словом к присутствующим обратился председатель СПК «Луки-Агро» Николай Александрович Гавина.
Уборка хлеба для всех аграриев – экзамен, поэтому ее, как заметил Николай Александрович, нужно провести, соблюдая все самые высокие агротехнические требования. Контролировать высоту среза, не нарушать оптимальные скоростные режимы, полностью вымолачивать зерно из колосьев. Важно также сохранить хлеб при транспортировке, тщательно уплотнить кузова автомобилей.луки 104
– Пусть поскорее установится солнечная погода. Давайте достойно проведем очередную страду на благо нашей страны и ее продовольственной безопасности. Крепкого вам здоровья и высоких намолотов! – пожелал труженикам председатель СПК «Луки-Агро» Николай Александрович Гавина.
К началу уборки в хозяйстве полностью готов машинно-тракторный парк. Только на запасные части для ремонта семи зерноуборочных комбайнов, которые будут задействованы на жатве, затрачено более 700 млн неденоминированных рублей. Из них три белорусского производства: «Палессе GS12» – и четыре импортных: три американских комбайна марки «John Deere» разной модификации и один немецкий марки «Claas».
На отвозку зерна в СПК планируют направить восемь автомобилей: пять «ГАЗ-53» и три МАЗа. Если потребуется, подключат тракторы «МТЗ-1221» и «John Deere». Не вызывает вопросов исправность зерносушильных комплексов хозяйства, на линейке готовности и техника для стягивания и скирдования соломы.
– Главное – обеспечить качественную уборку. Тогда можно рассчитывать на значительную прибавку к заработной плате, – обратил внимание Николай Александрович.
На празднике, помимо председателя сельхозкооператива, выступили главные агроном Анатолий Константинович Оникий и инженер-механик Геннадий Александрович Жигало, инженер по охране труда и технике безопасности Леонид Викторович Стульский. Теплые слова специалистов хозяйства сменялись творческими номерами местных работников культуры. Всем участникамуборочной кампании 2016 года были подарены фирменные футболки с логотипом сельхозкооператива.луки 035
Председателю СПК «Луки-Агро» на зажинках вручили первый сноп нового урожая (его еще зовут снопом-именинником), чтобы он по-хозяйски оценил, готово ли зерно к жатве. Вердикт был однозначен – комбайны пора выводить на золотистые поля.
Лукским труженикам предстоит обмолотить 1877 га зерновых и зернобобовых культур, в том числе 1000 га озимых и 742 га яровых.
Урожайность озимых, как рассказал председатель СПК «Луки-Агро», опасений не вызывает, в отличие от яровых. Если говорить в целом, от хлебной нивы рекордных урожаев ожидать не следует. На то, что колос нынче местами оказался легким, повлияло множество факторов, не последнюю роль сыграли погодные условия.
Пять недель к ряду после завершения весеннего сева, рассказывает главный агроном СПК «Луки-Агро» Анатолий Константинович Оникий, на лукские пашни не упало ни капли дождя. Словом, была настоящая засуха, что не лучшим образом отразилось на всходах. Но оптимизма в кооперативе не теряют. Здесь заготовили прекрасные травянистые корма для общественного поголовья.
Сейчас к концу подходит уборка озимого рапса. Всего посеяно 167 га. С гектара в среднем собирают порядка 35 центнеров маслосемян. Радуют глаз урочища «царицы полей». Французкий гибрид кукурузы, на который в СПК решили сделать ставку в этом году, пока не подводит: хорошо перенес засушливый период.
– Будем держать марку. Только бы небесная канцелярия не преподнесла нам неприятных сюрпризов, – говорит Анатолий Константинович Оникий. – Не бояться трудовых мозолей, с душой подходить к уборке дорогого каждому белорусу хлеба – в этом весь наш человек.луки 094
Светлана ВАЩИЛО.
Фото автора.

Добавить комментарий