На Кореличчине вручили награды передовикам областного соревнования на заготовке кормов 2016 года

На Кореличчине вручили награды передовикам областного соревнования на заготовке кормов 2016 года. Его организатор – Гродненская областная организация Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса. Тружеников, добившихся высоких показателей на косовице, поздравили председатель Кореличского райисполкома Виктор Леонидович Шайбак, его первый заместитель – начальник управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Сергей Васильевич Боричевский, председатель райкома профсоюза работников АПК Ирина Леонидовна Пеньковская.
Наилучшего результата в районе на косьбе трав первого укоса достиг тракторист-машинист ГП «Птицефабрика «Красноармейская» Валерий Николаевич Валасович. Передовик на тракторе МТЗ-3022 в агрегате с КМР-9ВТ скосил их на 1066 гектарах. Сейчас занят на втором укосе трав и сбавлять темпы не собирается, намерен трудиться до седьмого пота, чтобы обеспечить поголовье КРС сельхозорганизации собственными питательными травяными кормами. Диплом, памятные подарки и денежную премию из рук председателя райисполкома Валерий Николаевич получил в перерыве между работой на мехмастерских «Оюцевичи» ГП «Птицефабрика «Красноармейская». Тракториста поблагодарили за ответственный подход к делу, преданность профессии и добросовестный труд на заготовке кормов.награждение 008
Тепло поздравили с победой и тракториста-машиниста СПК «Луки-Агро» Игоря Владимировича Мардиловича. Он стал первым в районе на подборе и измельчении зеленой массы. На кормоуборочном комбайне «Ягуар-870» на косьбе трав первого укоса заготовил 8496 тонн сенажа. На время жатвы тракторист пересел на борт зерноуборочного комбайна «Палессе GS12» – работает помощником комбайнера. В эти часто дождливые июльские дни у участников уборочной страды каждая погожая минута на счету, поэтому заслуженная награда нашла Игоря Владимировича прямо в поле. Ее передовику также вручил глава районной вертикали власти Виктор Леонидович Шайбак.
Председатель райисполкома подчеркнул, как важно в хозяйствах своевременно, качественно и под полную потребность заготавливать травяной фураж для общественного поголовья КРС. От успехов на косовице в немалой степени зависят рост продуктивности молочного стада сельхозорганизации, увеличение валового производства молока, среднесуточных привесов крупного рогатого скота.награждение 023
– Когда процесс заготовки кормов находится в руках профессионалов, хозяйства гарантированно будут обеспечены высококачественным фуражом в течение круглого года. И в Кореличском крае есть такие труженики. Пусть работа у них всегда спорится и семейный тыл будет прикрыт, – пожелал Виктор Леонидович.
В районе на сегодня травы второго укоса убраны на 65 процентах площадей. По данным райсельхозпрода, кореличские аграрии уже заготовили порядка 122 тысяч тонн сенажа, что составляет 87 процентов к плану, и около шести тысяч тонн сена, или 65 процентов к плану. На условную голову скота имеется 13,5 центнера кормовых единиц фуража.
Светлана ВАЩИЛО.
Фото автора.

Добавить комментарий