На рабочие места прибудут 6880 молодых специалистов – выпускников учреждений высшего, среднего специального и профессионально-технического образования Гродненщины

e9f96d0c69a1ad2e5e05648c83fb01c9-310xautoВыпускники вузов, колледжей и лицеев в августе трудоустраиваются, а вчерашние школьники только выбирают будущую профессию.

По информации управления образования облисполкома, на рабочие места прибудут 6880 молодых специалистов – выпускников учреждений высшего, среднего специального и профессионально-технического образования Гродненщины. Благодаря взаимодействию структурных подразделений облисполкома, райисполкомов, предприятий и учреждений образования все выпускники, подлежащие распределению, получили рабочие места.

С распределением молодых специалистов по рабочим специальностям для сфер торговли, общественного питания и легкой промышленности, а также новоиспеченных дипломированных работников для учреждений медицины, образования и культуры трудности, несмотря на ситуацию на рынке труда, практически отсутствовали. А вот у выпускников строительных специальностей и металлообработки, электротехнического и сельскохозяйственного профилей при решении вопросов о первом рабочем месте были определенные сложности. Учитывая потребности регионального рынка труда, корректировались планы приема по востребованным и невостребованным специальностям на новый учебный год.

Вступительная кампания в учреждениях среднего специального и профессионально-технического образования продолжается. Молодых людей, получивших базовое или общее среднее образование, ждут 42 учебных заведения области. На дневную форму обучения колледжи и лицеи области планируют принять около 7 тысяч учащихся.

Документы для поступления в учреждения среднего специального образования принимаются по 6 августа на бюджетную форму и по 14 августа на платную форму обучения. Колледжи и лицеи системы профтехобразования ждут своих абитуриентов до 20 августа включительно.

Как рассказала начальник отдела профессионального образования управления образования облисполкома Алина Грецкая, сегодня молодые люди активно подают документы в гродненские колледжи: бытового обслуживания населения, технологический, электротехнический, медицинский и искусств. А также в Гродненский гуманитарный, Волковысский и Лидский колледжи ГрГУ имени Янки Купалы, Ошмянский аграрно-технический и Новогрудский торгово-экономический колледжи, Лидский лицей мелиоративного хозяйства.

У молодежи, выбирающей будущий рабочий маршрут в эту вступительную кампанию, наиболее востребованными, судя по поданным документам, считаются профессии повара, продавца, парикмахера, водителя автомобиля, слесаря по ремонту авто. Абитуриенты учреждений среднего специального образования отдают предпочтение медицинским, педагогическим и творческим специальностям и профессиям сферы торговли.

Всю необходимую информацию по вопросам приема можно получить в приемных комиссиях учреждений образования, а также по телефону управления образования облисполкома (80152) 74-55-97.

Жанна ЯНЧЕВСКАЯ

Добавить комментарий