На заметку мигранту: трудоустройство за границей

25
– Залог безопасности мигранта – информированность! – считают эксперты горячей линии по безопасной миграции 113. Человека сведущего не так-то просто обмануть. Поэтому выезжать за границу следует «во всеоружии». С максимальным пакетом информации и нужными контактами на всякий случай.
Тем, кто планирует устроиться на работу за рубежом, следует иметь в виду как минимум два важных момента.
Во-первых, общая легальная процедура оформления документов состоит из оформления трудового контракта, обращения в посольство и открытия рабочей визы. Иногда в контракте встречается странная фраза: «все деньги хранятся на счету организации-нанимателя и будут выплачены по окончанию работ». А к ней приписка, что если вы нарушили правила, причем какие правила, не оговаривается, на вас будут налагаться штрафы. Подписав такой контракт, вы рискуете остаться без оплаты и даже средств для возвращения на родину. Конечно, каждая ситуация уникальна. Бывает, что контракт идеальный, а клиент признается, что его сразу предупредили: половина пунктов здесь «для красоты» и соблюдена не будет. В таком случае, безусловно, человек решает самостоятельно, идет он на риск или нет.
Во-вторых, легальность посреднической фирмы. Иногда человек даже не задумывается, кто же отправляет его за границу. Выясняется, что фирма украинская или российская, а не белорусская, а это уже совсем другая история, и здесь нужно быть гораздо более внимательным и дотошно выяснять все детали. При работе с белорусскими фирмами следует уточнять наличие лицензии, которая выдается МВД. Работа белорусских фирм серьезно контролируется государством, и нарушений закона с их стороны практически нет. Что касается российских, украинских или литовских фирм, то проконтролировать их весьма затруднительно. И белорусы должны понимать, что при сотрудничестве с ними будет гораздо сложнее отстаивать свои права и интересы. Ведь обратиться в суд иностранного государства с исковым заявлением о невыполнении или нарушении посреднического контракта задача не из легких, а главное – это дорого.
В последнее время все большее количество желающих просто уехать работать за границу или выйти замуж за иностранца. Выбор страны основывается на простоте процедуры выезда. А основным же источником информации о возможностях трудоустройства или поиска брачного партнера по-прежнему является интернет. При этом мало кто учитывает изощренные способы вербовки, к которым прибегают преступники.
Нужно помнить, что даже в наши дни возможность стать жертвой обмана или торговли людьми очень велика. К сожалению, ежегодно фиксируются тысячи случаев различных видов эксплуатации белорусов (принудительный труд, сексуальная эксплуатация и т. д.). Не забывайте, в какой бы ситуации вы ни оказались, вы можете позвонить на горячую линию службы по безопасной миграции. Для бесплатных звонков по Беларуси набирайте 8-801-201-5555, для звонков из-за пределов нашей страны + 375-162-21-8888. Не пренебрегайте простыми правилами безопасности при выезде за рубеж, и ваше путешествие оставит только хорошие впечатления!

Ольга ЛОЙКО,
ведущий специалист ГГиМ Кореличского РОВД.

Добавить комментарий