Население Скиделя за 10 лет увеличится в 1,5 раза

Население Скиделя, города-спутника Гродно, в ближайшие 10 лет увеличится как минимум в 1,5 раза. Об этом сегодня во время встречи с коллективом ОАО «Агрокомбинат «Скидельский» сообщил председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов, передает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня в Скиделе, который стал городом-спутником Гродно, проживает 10,5 тыс. человек. В ближайшие десять лет город должен прирасти на 5-6 тыс. жителей.

«Принят генплан развития города. В первую очередь — это жилье. Уже введены в эксплуатацию несколько жилых домов. Продолжится строительство жилья с господдержкой, а также коммерческое и индивидуальное строительство. Но под это необходимо сделать некоторые вещи по развитию инфраструктуры», — отметил Владимир Кравцов. Он подчеркнул, что решается вопрос с канализацией. Причем вскоре будет снята давняя проблема с неприятным запахом в городе, который исходил от очистных сооружений сахарного завода. Первую очередь проекта с установкой фильтров грубой очистки уже сдали, на очереди фильтры тонкой очистки, ввести их в эксплуатацию планируется до конца года.

«Социальная инфраструктура также претерпит изменения. В планах — реконструкция школы, пищеблока в ней, строительство хороших спортивного и актового залов. Для самых маленьких жителей Скиделя будут возведены два новых детских сада. Это снимет не только вопросы, которые существуют теперь, но и закроет потребность с учетом строительства нового жилья», — добавил Владимир Кравцов. Обновляют в Скиделе поликлинику и больницу с учетом того, что население города увеличится. Оперативно решить планируют проблему нехватки медицинских кадров.

Намечен вынос некоторых производств из Гродно в Скидель. «Есть в Скиделе площадки под это. Но должны развиваться и действующие здесь предприятия, и агрокомбинат, и птицефабрика, и завод медпрепаратов, и молочное производство», — пояснил Владимир Кравцов.

Сегодня Владимир Кравцов и председатель Совета Республики Национального собрания Михаил Мясникович посетили ОАО «Агрокомбинат «Скидельский», ознакомились с работой предприятия и провели встречу с коллективом.

БЕЛТА.

Добавить комментарий