«Наш музей – пример очень удачного вложения государственных средств»

Белорусское государство, оставаясь социально ориентированным и не отказываясь от поддержки сферы культуры, все настойчивее нацеливает ее на большую самостоятельность в финансовом плане. Эффективную работу учреждений культуры и различных проектов стараются обеспечивать в каждом уголке республики. Показательно, что в преддверии открытия XXV международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» о глубоком финансовом анализе при организации мероприятий и важности самоокупаемости говорил и его директор, президент Всемирной ассоциации фестивалей Александр Сидоренко. Как в этом плане обстоит дело в Кореличском районе, журналист газеты «Полымя» решила выяснить на примере жемчужины края – учреждения «Музей «Замковый комплекс «Мир», пообщавшись с его директором Ольгой Николаевной ПОПКО.фото 046
– Ольга Николаевна, сегодня перед всеми учреждениями и организациями в стране ставится вопрос о самоокупаемости, эффективной работе. Как в таких условиях чувствует себя «Музей «Замковый комплекс «Мир»? Какие цели учреждение ставит перед собой в данной области?
– Наш музей – один из самых успешных в стране в коммерческом плане. Самоокупаемость музея в 2015 году составила 73,6 %. Это значит, что в наших доходах доля государственнх средств только 26,4 %. Такой показатель – самый лучший среди учреждений культуры в стране. Но нужно отметить, что и расходы на содержание очень большие, мы платим налоги на деятельность гостиницы и сувенирного магазина. Только представьте себе, в 2015 году заплатили 2 млрд 497 млн рублей налогов, из них в местный бюджет 852 млн рублей. Это значит, что успех работы музея отражается на экономике Кореличского района.
В любом случае, наш музей – пример удачного вложения государственных средств. И, конечно, огромную роль играет тот позитивный имидж, который создает музей. Часто туристы, как белорусы, так и иностранцы, удивляются тому, что в Беларуси есть такой шедевр архитектуры. И то, что Мирский замок был отреставрирован, восстановлен и открыт для посещения, прибавляет уважения к нашей стране. Это тоже капитал, значение которого трудно переоценить.
Хорошие доходы дают нам возможность реализовывать амбициозные проекты, которые идут на пользу всему региону. Опубликовали на свои средства несколько книг, посвященных усадьбам Кореличского района и Гродненской области в целом. Стараемся материально стимулировать сотрудников. Наши работники знают, что если в замок приезжает много людей, то премия вырастет.
– Чем нынешнее пятилетие, как Вы ожидаете, должно стать знаковым для музея?
– Несмотря на то, что замок после реставрации открыл свою экспозицию в декабре 2010 года, работы предстоит еще немало. На следующий год запланированы серьезные выставки: одна из них приедет из Швеции, вторая – из Смоленска. Будем продолжать работу по поиску экспонатов для наших коллекций: как молодой музей мы активно формируем фонды. Нами избран принцип сбора коллекций, а не отдельных экспонатов. Важным итогом текущего года станет создание коллекции старинных вееров, которые экспонируются сейчас в Слоновом зале Мирского замка. Мы выкупили все экспонаты этой выставки из частной коллекции. На сегодня она самая богатая в стране и насчитывает более 40 вееров, из которых 4 относятся к XVIII в. Это позволит активнее сотрудничать с зарубежными музеями – раньше нам было нечего предложить коллегам для выставок. Уже сейчас у нас есть предложение от коллег из Латвии на следующий год.
Моей мечтой является реконструкция «итальянского сада» в замковом комплексе. Проект уже готов, но он требует больших средств, и пока что его реализация откладывается. Когда я вожу наших гостей по экспозиции, всегда показываю им двери на итальянский мост. Быть может, когда-то из этих дверей можно будет выйти на вал Мирского замка и увидеть прекрасный сад, благоухающий лекарственными травами, цветами и цветущими деревьями. Сад станет украшением всего комплекса, такого ботанического объекта нет в нашей стране, хотя когда-то кн. Николай Христофор Радзивилл Сиротка основал «итальянский сад» по образцу тех, что он видел во время своих путешествий по Европе.
Планов достаточно, их реализация будет зависеть не только от нас, экономическая ситуация в туристической индустрии сильно влияет на работу.
– Какие из достижений вашего учреждения внушают уверенность в завтрашнем дне?
– Мне кажется, мы стали чувствовать себя намного увереннее среди наших коллег. Пять лет назад Мирский замок появился на свет как независимое юридическое лицо. Для существования музея это очень маленький срок. Но сделано немало, более миллиона туристов посетили музей за это время. У нас хороший коллектив: молодой, инициативный. Думаю, что мы сможем многое!
Подготовила
Светлана ВАЩИЛО.
Фото Каролины КУЧУК.

Добавить комментарий