Наши на «Славянском базаре»: чем гродненцы собираются покорять Витебск?

Гости «Славянского базара» в Витебске смогут познакомиться с брендовыми мероприятиями Гродненщины, посетив подворье нашей области

С 14 по 18 июля гостей приглашает Гродненское подворье, на котором участники известных народных любительских коллективов и мастера народного творчества представят богатейшую культуру области. Как рассказали в Областном методическом центре народного творчества, гости смогут познакомиться с элементами нематериального культурного наследия, занесенными в Список историко-культурных ценностей Республики Беларусь. Прочувствовать и глубже понять уникальность этих традиций помогут мастер-классы по новогрудской вытинанке-выбиванке, двойному ткачеству от мастериц из Гудевичей Мостовского района и простому двухнитовому, традиции которого сохраняются в поселке Россь Волковысского района.

На обряд «Благословение молодых» пригласят работники культуры Вороновского района. Пройдут праздник-конкурс лозоплетения, участие в котором примут мастера из Гродно и Сморгони, и праздник народного костюма, который подготовили лидчане. Будут представлены на Гродненском подворье и брендовые мероприятия, которые проходят в разных районах области: вороновский «Карнавал весялосці», знаменитая зельвенская Анненская ярмарка, «Скарбы Гродзеншчыны» представит Островецкий район, свислоччане познакомят с традициями и богатством Беловежской пущи. Гости Витебска побывают на презентации одного из самых знаковых и масштабных наших праздников – Республиканского фестиваля национальных культур.

На «Славянском базаре» будут дарить свое творчество и мастерство народный ансамбль народной песни «Світанак» из Островца, народный ансамбль народной музыки «Лявоны» из Вороново, народный ансамбль песни «Гарадніца» из Гродно, сморгонский образцовый фольклорный коллектив «Нальшчаначка», народный театр народной песни «Матуліна песня» Гродненского района и свислочская женская вокальная группа «Мілавіца». Не дадут заскучать программы народных театров-студий игры «Гульнёвы кірмаш» из Вороново, свислочский «Карагод», дятловские «Прымакі» и «Анфас» Гродненского района.

Всего участие в «Славянском базаре» примет полторы сотни талантливых исполнителей и мастеров нашей области. В субботу вместе с другими регионами Беларуси они представят нашу культуру на большой сцене праздника. Специально для этого события слонимские каравайницы испекут традиционный гостевой каравай.

Кроме того, для витебского фестиваля стало традицией проводить выставку наивного искусства. Свои работы на ней представят и десять наших художников. Гродненцы же смогут увидеть их после закрытия «Славянского базара» в выставочном зале Областного методического центра народного творчества.

***

Молодые люди Гродненщины примут участие в праздновании Дня молодежи на «Славянском базаре в Витебске».

Молодежный праздник в рамках одного из центральных культурных событий страны уже стал традиционным. Его проводит Белорусский республиканский союз молодежи. Он собирает в Витебске самых активных и талантливых ребят со всех уголков страны. В этом году из Гродненской области в северную столицу Беларуси отправятся около ста молодых людей.

Старт мероприятиям Дня молодежи даст арт-парад «БелаРусь в Сердце Моем». Молодежные делегации, представляющие все области страны, пройдут красочной колонной по центральным улицам Витебска. Остановятся на площади Свободы, где в рамках патриотической акции «Мы помним и гордимся!» возложат цветы и венки к Мемориальному комплексу в честь советских воинов-освободителей, партизан и подпольщиков Витебщины.

В городе развернутся многочисленные молодежные площадки. На одной из них будут зажигать гродненские танцевальные коллективы «Адепт» и «Try Z». Они подготовили для Витебска современные номера в стилях брейк-данс, RNB, модерн, электрик-буги, хип-хоп, хаус, джаз-фанк. Вместе с коллективом восточных танцев «Юность» из Кореличского района ребята поборются за награды в конкурсе «Огонь танца».

Дятловский игровой театр ростовых кукол «Dolls4All» повеселит жителей и гостей Витебска во время развлекательно-юмористической программы. Полтора часа с гигантскими плюшевыми героями сказок, мультфильмов и комиксов можно будет фотографироваться, обниматься, танцевать.

Площадка «Субкультуры Гродненщины» соберет велотреалистов, роллеров, мастеров боди-арт и представителей других молодежных увлечений. Просто наблюдать за их финтами у отдыхающих не получится, неоднократный участник областных, республиканских и международных конкурсов профессионального и художественного мастерства театр прически «Афродита» предложит доверить свой имидж мастерам парикмахерского дела. Прямо на месте будут рождаться экстравагантные прически и необычные образы.

Каждая область создаст свое молодежное подворье. Быт и кухню Гродненщины будет презентовать победитель областного этапа конкурса «Властелин села» семья Полойко. В их дворике будут песни, танцы, угощения и сюрпризы для гостей.

В молодежной эстафете «Калейдоскоп юмора» пошутит сборная команда КВН Гродненского университета имени Янки Купалы «Без понятия». На фестивале бардов «Песни мирных лет» честь области будет защищать Александр Раевский из Дятлово, а на битве ди-джеев – dj Sniper.

Гродненская правда.

Добавить комментарий