Нештатная ситуация произошла на площадке хранения корпуса реактора БелАЭС

Нештатная ситуация произошла на площадке хранения корпуса реактора БелАЭС при проведении такелажных работ по его перемещению в горизонтальной плоскости, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Министерства энергетики Беларуси.

Ряд интернет-источников опубликовали сообщение о том, что 10 июля 2016 года на площадке строительства Белорусской атомной электростанции имел место «факт обрушения реактора при его установке в реакторном отделении». «На деле, по информации генерального подрядчика АО «Атомстройэкспорт», нештатная ситуация произошла на площадке хранения корпуса реактора при проведении такелажных работ по его перемещению в горизонтальной плоскости», — прокомментировали в Минэнерго.

РУП «Белорусская АЭС», являющаяся заказчиком проекта, незамедлительно затребовало у генерального подрядчика все необходимые документы и сведения. В настоящее время анализ этой ситуации продолжается. «После всестороннего изучения белорусскими специалистами предоставленной АО «Атомстройэкспорт» информации будет приниматься соответствующее решение. При этом белорусская сторона будет в первую очередь руководствоваться необходимостью безусловного обеспечения безопасности строящейся станции», — подчеркнули в Минэнерго.

В тоже время генподрядчик строительства БелАЭС Группа компаний АСЭ сообщил, что «информация, распространяемая в интернете о якобы ЧП с повреждением корпуса реактора, не соответствует действительности».

«Что касается существа вопроса, то сообщаем, что корпус реактора находится за пределами реакторного отделения. Технических препятствий для его установки на штатное место нет. Генподрядчик ожидает разрешения на проведение операций по монтажу от надзорных органов», — пояснили в Группе компаний АСЭ.

БЕЛТА.

Добавить комментарий