Новый цех по производству стерильно рассыпанных антибиотиков открылся в Лиде

e3a1b24fa87873470de01192e2fb1908-310xautoНовый цех по производству стерильно рассыпанных антибиотиков с обеспечением высокого уровня качества продукции в соответствии со стандартами GMP открылся в Лиде на базе бывшего завода «Изотрон». Это – второй в стране подобный цех РУП «Белмедпрепараты».

На новом импортозамещающем производстве выпускают антибиотики цефалоспоринового ряда и карбапенемы. По антимикробному действию они относятся к антибиотикам третьего и четвертого поколений и имеют широчайший спектр действия. В списке показаний – десятки болезней. Все препараты фасуются во флаконы по десять и сто миллилитров, предназначены для внутривенного или внутримышечного введения.

В тестовом режиме цех №18 был запущен в январе, а сегодня предприятие вышло на работу в три смены, выпуская более двухсот тысяч флаконов лекарства в сутки. Ежемесячно с конвейера сходит 5,5 миллиона флаконов.

– Цех оснащен современным импортным оборудованием, штат укомплектован грамотными специалистами. С запуском новой линии создано восемьдесят рабочих мест. Созданы надлежащие условия труда для людей, – рассказывает генеральный директор РУП «Белмедпрепараты» Павел Коховец. – Все стадии процесса отвечают международным требованиям качества. Особое внимание – стерильности производства.

За качеством продукции следят не только люди, но и специальная машина. В том числе в десяти камерах проверяется качество флаконов, наличие колпачков, присутствие в порошке инородных материалов. Требования к каждому из этапов производства – высочайшие. Особенно в «сердце» цеха – блоке стерильной рассыпки.

Производственные мощности цеха №18 позволяют обеспечить не только внутренний рынок Беларуси. Современные препараты отправляются на экспорт, где очень востребованы. В экспортном списке – 24 государства, основной покупатель – Россия.

Следуя государственной политике импортозамещения, РУП «Белмедпрепараты» ежегодно осваивает около двадцати видов новых лекарств-дженериков, насыщая внутренний рынок высококачественными препаратами отечественного производства. По составу отечественные аналоги идентичны зарубежным, но более выигрышны в цене.

Фото предоставлено «Лидской газетой»
Алла БИБИКОВА

Добавить комментарий