Образование участков для голосования на выборах завершается сегодня

Образование участков для голосования на выборах депутатов Палаты представителей Национального собрания шестого созыва завершается сегодня в Беларуси, сообщает БЕЛТА.

Календарный план, который ранее утвердил ЦИК, гласит, что участки образуются не позднее 9 июля, а участковые избиркомы будут формироваться по 27 июля. Выдвигать туда своих представителей могут политические партии, общественные организации, трудовые коллективы и граждане.

Точное число участков, на которых избирателям предстоит голосовать на этих выборах, пока неизвестно. Центризбирком обнародует эту информацию позже. Скорее всего, это число будет примерно таким же, как на президентских выборах 2015 года — 6 129, в том числе за рубежом 49.

Как сообщалось, в Беларуси также продолжается выдвижение кандидатов в депутаты, в том числе через сбор подписей. Кандидатов планируют выдвигать и многие партии на своих съездах. Третий вариант — выдвижение от трудовых коллективов. Этот этап предвыборной гонки закончится 1 августа, а регистрация кандидатов продлится с 2 по 11 августа включительно.

БЕЛТА.

Добавить комментарий