Организация выборов в Беларуси держится на женских плечах

Организация выборов в Беларуси держится на женских плечах, заявила сегодня журналистам председатель Центризбиркома Беларуси Лидия Ермошина, передает корреспондент БЕЛТА.

«Выборы вообще на женских плечах держатся, — сказала Лидия Ермошина. — Вот увидите, в участковых комиссиях будет 75% женщин. Не меньше».

Она отметила, что Белорусский союз женщин (БСЖ) очень активно выдвигал представителей в окружные и территориальные избиркомы. В окружные комиссии союз выдвинул 117 человек, 95 из которых вошли в состав избиркомов этого уровня. Более того, большинство членов окружных избиркомов — это именно женщины (57,3%).

Также Лидия Ермошина пояснила, что большая активность БСЖ в том числе связана с личностью главы этого объединения — Марианны Щеткиной. «Она вообще отвечает за гендерную политику. Кроме того, она была руководителем группы доверенных лиц Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко на выборах 2015 года», — сказала глава ЦИК.

«Кстати, вопрос гендерной составляющей — это практический вопрос, который задает каждая международная делегация, которая сейчас приезжает в страну: будем ли мы увеличивать численный состав (женщин в парламенте. — Прим. БЕЛТА)», — подчеркнула Лидия Ермошина.

При этом председатель Центризбиркома отметила, что в Беларуси созданы равные условия для выдвижения в кандидаты на депутатские посты для мужчин и женщин. Если бы в стране была система выдвижения по партийным спискам, то можно было обязать партии выставлять определенный процент мужчин и женщин. «Но мы же не можем заставить избирателя голосовать за женщину, если он предпочитает видеть представителя сильного пола», — добавила глава ЦИК.

Она также высказалась за увеличение доли женщин в парламенте, потому что в Беларуси более 50% избирателей — женщины, а поэтому нынешние 33% женщин-парламентариев — это непропорциональное представительство.

БЕЛТА.

Добавить комментарий