Пожарная безопасность во время уборочной кампании

Уборка урожая – это, пожалуй, один из важнейших этапов сельскохозяйственных работ в данное время. И каждый из нас понимает, что важно не просто своевременно убрать урожай, но и сберечь его. К сожалению, цифры статистики показывают, что не всегда руководители, работники со всей ответственностью подходят к безопасности во время уборочной кампании. Где-то не хватает первичных средств пожаротушения, с кем-то не вовремя провели инструктажи, кто-то не проверил технику перед выходом в поле и как результат – сгоревший комбайн, поврежденное огнем зерно. Собрать, а главное уберечь урожай от огня, механизаторам помогают добровольцы и работники Кореличского РОЧС. Специализированная техника сопровождает комбайны в хозяйствах – это и пожарные автоцистерны, и тракторы с бочками воды. Работники службы «101» останутся на полях до тех пор, пока не будет убран последний гектар зерновых. Делается все, чтобы уборочная кампания прошла без происшествий! А контроль лишним не бывает! Чтобы избежать подобных чрезвычайных ситуаций в период уборочной кампании работниками Кореличского районного отдела по ЧС проводятся мониторинги зерноуборочной техники, мест уборки и хранения урожая. Проверяется наличие первичных средств пожаротушения и умение работниками сельского хозяйства пользоваться данными средствами.С работниками, комбайнерами, помощниками комбайнеров, задействованными в уборке урожая, проводятся противопожарные инструктажи.
Зерноуборочная техника должна быть оборудована минимум двумя огнетушителями, в обязательном порядке – лопаты, швабры и кошма. Сейчас под особый контроль попадает состояние электрооборудования зернотоков и зерноскладов, огнезащитная обработка деревянных конструкций, своевременное проведение технического обслуживания механизмов и электрооборудования конвейеров, ремонт имеющейся или оборудование новой автоматической пожарной сигнализацией. Не остаётся без внимания молниезащита сельхозпредприятий, перезарядка и техническое обслуживание огнетушителей, комплектация пожарных щитов необходимым инвентарем.
В таких вопросах нет мелочей, ведь в каждом зёрнышке – колоссальный труд людей, и крайне важно, чтобы собранный урожай попал в амбары и склады, не достался беспощадному огню.

Добавить комментарий