Пожары на торфяниках

Ежегодно на территории нашего района пожары приносят непоправимый урон лесам и торфяникам: сгорают деревья, ягодники, погибает население лесов и болот, а потом, на протяжении нескольких лет на обожженной земле ничего не растёт.
99 процентов лесных и торфяных пожаров происходит из-за неосторожности человека при обращении с огнём. Одной не затушенной спички или сигареты бывает достаточно, чтобы в горячие летние дни возник пожар. Часто можно наблюдать в местах отдыха людей не затушенные кострища, брошенное на землю стекло. Нередко пожары в лесах и на торфяниках, происходят вследствие выпадения искр из выхлопных труб автомобилей не оборудованных искрогасителями.
Необходимо знать, что в пожароопасный период вообще запрещено разводить костры в лесах и на торфяниках за исключением специально отведённых мест и свободных от растительности безопасных участков. В противном случае вас могут привлечь к административной ответственности.
Перед тем, как разложить костёр, помните, что его нельзя разводить при сильном ветре, вблизи сухой травы, старых пней и бурелома, вблизи хвойного молодняка и на торфянике. При размещении костра необходимо учитывать направление и скорость ветра.
Организациям, детским лагерям, домам отдыха и туристам, которые проводят в лесах культурно-массовые мероприятия, разрешается только по согласованию с лесхозами в пожароопасный период использовать лесные участки для постоянных мест отдыха.
Тушение лесных и торфяных пожаров – это тяжёлый труд многих людей с привлечением большого количества техники. Часто работа осложняется отсутствием водоисточников и тяжёлой проходимостью техники. Поэтому. При обнаружении огня в лесу, в случае, если он небольшой, необходимо постараться потушить его самим. Тушить огонь можно пучком веток лиственного дерева или куском мешковины, брезента, сбивая пламя по краю, захлёстывая его в сторону очага пожара. Если имеется лопата, необходимо засыпать край пожара землёй, затем насыпать грунт сплошной полосой в несколько сантиметров. Если пожар своими силами потушить не удаётся, необходимо немедленно сообщить в службу МЧС по телефону 101 или 112.
Граждане! Помните, пожар легче предотвратить, чем тушить!

Добавить комментарий