Предприятия Гродненской области подготовили более 500 единиц техники для помощи аграриям на жатве

Предприятия Гродненской области подготовили более 500 единиц техники для помощи аграриям на жатве, сообщил корреспонденту БЕЛТА первый заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Сергей Шевчик.

Техника предприятий и организаций привлекается на поля в случае необходимости помочь провести уборку зерновых в оптимальные сроки. Для оказания помощи сельхозорганизациям в отвозке зерна и уборке соломы планируется привлечь в этом году 239 тракторов и 237 грузовых автомобилей из различных организаций и предприятий. Кроме того, в сельхозорганизации дополнительно направят более 100 механизаторов, водителей, сварщиков и токарей. Помощь аграриям в этом плане окажут ГУП «Облсельхозтехника», ОУП «Гродномелиоводхоз», Гродненское государственного производственное лесохозяйственное объединение, ГОУП «Гроднооблсельстрой», РУП «Гродноавтодор, РУП «Гродноэнерго», предприятия ЖКХ и другие.

Для уборки рапса в области имеется 675 комбайнов с рапсовыми приставками, которые позволят убрать культуру за 12 дней при нормальной нагрузке. На уборку зерновых и зернобобовых культур выйдет около 1,6 тыс. зерноуборочных комбайнов. Средняя нагрузка на комбайн составляет 219 га, что является допустимой и позволяет провести жатву в оптимальные сроки. На уборку урожая зерновых и зернобобовых в 2016 году потребуется около 17,5 тыс. т дизельного топлива и 1,5 тыс. т бензина.

Хозяйства Гродненской области приступили к выборочной уборке зерновых, массовую уборку планируется начать до конца текущей недели. Предстоит убрать 355 тыс. га зерновых и зернобобовых с учетом кукурузы, в том числе 50 тыс. га рапса.

БЕЛТА.

Добавить комментарий