Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Михаил Мясникович посетил ОАО «Агрокомбинат «Скидельский» и оценил перемены на предприятии

Выступая перед коллективом агрокомбината, он рассказал о социально-экономическом развитии страны в ближайшей пятилетке. Приоритеты определены на V Всебелорусском народном собрании: занятость, экспорт, инвестиции, молодежная политика и информатизация. По его словам, особое внимание необходимо уделить созданию новых, эффективно работающих предприятий, развитию предпринимательства, созданию условий для самозанятости населения. Говоря о развитии социальной сферы, Михаил Мясникович подчеркнул, что жилья с господдержкой будет строиться несколько меньше, поэтому необходимо больше участков выделять под индивидуальное строительство и не спешить изымать участок, если человек не успел построиться за два года.e2b7af5c4b27b62cdc7f5585b333e7aa

Председатель облисполкома Владимир Кравцов проинформировал участников встречи о перспективах развития Скиделя, который в 2014 году приобрел статус города-спутника. Разработан генеральный план развития города на ближайшие десять лет. Ожидается, что население возрастет на 5–6 тысяч человек. В ближайшие годы в Скиделе продолжится возведение жилья. Запланировано построить два детских сада, провести реконструкцию средней школы, поликлиники. Наряду с обновлением существующих предприятий планируется открытие новых производств.

Михаил Мясникович вместе с руководством области и предприятия посетили цех по переработке маслосемян рапса и ознакомились с технологией производства гранулированных комбикормов для птиц. Цех мощностью 19,5 тысячи тонн переработки маслосемян в год введен в 2010 году с целью снижения себестоимости выпускаемых комбикормов.
В ходе посещения филиала «Скидельская птицефабрика», председатель верхней палаты парламента ознакомился с технологией выращивания цыплят-бройлеров и переработки мяса. Цех убоя и переработки птицы оснащен современным оборудованием, позволяющим получить продукцию высокого качества. Сейчас мощность цеха используется полностью. Организована работа в две смены. Планируется расширение цеха убоя с увеличением производительности.
Мясоперерабатывающий цех филиала выпускает более 80 наименований готовой продукции и 20 видов полуфабрикатов.
Анализируя деятельность ОАО «Агрокомбинат «Скидельский», Михаил Мясникович высоко оценил то, что за последние 10 лет здесь десятикратно возросло производство мяса. Однако значительные кредиты, взятые на модернизацию, сказываются на хозяйственной деятельности предприятия. Агрокомбинату и в дальнейшем необходимо работать над снижением себестоимости выпускаемой продукции. Важно также учитывать, что Россия, куда в основном осуществляются экспортные поставки, наращивает объемы собственного производства. Поэтому очень важно активнее выходить на рынки других стран.
Михаил Мясникович также отметил, что парламентские усилия направлены на сближение законодательства государств ЕАЭС, создание общего рынка без изъятий и ограничений, комфортных условий для предприятий.

Гродненская правда.

Добавить комментарий