Преступления в общественных местах – явление распространенное

По итогам 2015 года оперативная обстановка на территории района отметилась снижением количества совершенных преступлений, в том числе незначительным снижением преступности по линии уголовного розыска.
Как результат проявленной активности в охране общественного порядка отмечается сокращение преступности в общественных местах, а именно количество грабежей, угонов и хулиганств.
В текущем году на территории района зарегистрировано 3 таких преступления, а именно 2 грабежа, совершенных в г. п. Кореличи и г. п. Мир, а также получившее большой общественный резонанс покушение на убийство сопряженное с разбоем совершенное на продавца магазина в д. Полоная.
Одним из основных способов предупреждения преступлений в общественных местах является пресечение фактов совершения административных правонарушений. В 2015 году сотрудниками ООПП выявлено и задокументировано 677 правонарушений по ст. 17.3 КоАП Республики Беларусь «Распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, потребление наркотических средств или психотропных веществ, их аналогов в общественном месте либо появление в общественном месте или на работе в состоянии опьянения» и 92 правонарушения по ст. 17.1 КоАП Республики Беларусь «Мелкое хулиганство».
Самыми распространенными видами преступлений, совершаемыми в общественных местах являются кражи и грабежи.
Отличить вора или грабителя от обычного гражданина не всегда просто.
Будущую жертву воры выбирают заранее — как правило, по «засвеченному богатству» — это могут быть деньги, мобильный телефон и т. д.
Если вы все-таки стали жертвой преступления, то незамедлительно обратитесь в милицию с соответствующим заявлением.
Безнаказанность только стимулирует злоумышленников к новым действиям, пострадать от которых могут и другие.
Вадим РАТОМСКИЙ,
старший инспектор отдела охраны правопорядка и профилактики отдела внутренних дел Кореличского райисполкома, майор милиции.

Добавить комментарий