Расширяются рамки международного сотрудничества

Меморандум о взаимопонимании относительно сотрудничества подписан, 20 июля 2016 года, между Гродненской областной организацией Белорусского Общества Красного Креста (ГОО БОКК) и Плявиньской краевой думой (Латвия).

Делегация Плявиньской краевой думы, во главе с заместителем председателя Айгарсом Луксс, прибыла в г. Гродно для проведения рабочей встречи по вопросам сотрудничества в области гуманитарной сферы. В течение 2 дней председатель и сотрудники ГОО БОКК знакомили представителей делегации с основными направлениями деятельности организации. В результате предварительной договоренности и обсуждения вопросов на рабочей встрече, председатель ГОО БОКК Романия Скоморошко и заместитель председателя Плявиньской краевой думы Айгарс Луксс подписали меморандум о взаимопонимании относительно сотрудничества. Стороны намерены сотрудничать в гуманитарной сфере на основе равноправия, руководствуясь принципами Международного движения Красного Креста и Красного полумесяца, в соответствии с национальными законодательствами государств Сторон. Сотрудничество будет осуществляться по направлениям поддержки социально-уязвимых слоев населения, в том числе — детей и семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями, пожилых людей, мигрантов и беженцев; развития системы обучения населения оказанию первой помощи; системы реагирования на чрезвычайные ситуации и снижение уязвимости населения при ЧС; развития системы донорства крови и др. В планах – создание рабочих групп, разработка и осуществление совместных проектов и программ сотрудничества, проведение совместных исследований, обмен опытом, проведение конференций, семинаров, тренингов, участие представителей Сторон в международных мероприятиях.

В программе пребывания делегации в Гродно запланирована встреча в Гродненском городском исполнительном комитете, в Администрации Ленинского района.

Добавить комментарий