Счастье жить в мирной стране

Каждому из нас дорога Великая Победа. Дорога памятью о тех, кто ценой своей жизни подарил нам свободу, любовь, счастье. Искренняя гордость наполняет меня, когда я вижу ветеранов Великой Отечественной войны в торжественной обстановке — величественных, в отглаженных костюмах и с блестящими медалями и орденами на груди. Настоящие Герои с большой буквы! Теплые улыбки мелькают на их лицах, когда дети с радостными криками дарят им гвоздики.Автопробег и День Победы 746
Вспоминается мне ветеран, живший в нашем доме, — Георгий Иванович Крысько. Часами сидел он на лавочке, и глаза его были затянуты дымкой воспоминаний о Великой Отечественной войне. Иногда и я, вечно спешащая, присаживалась рядом и слушала его рассказы о войне. Голос его подрагивал, а руки крепко сжимали трость. Страшно было слушать о бесчинствах, что творились в годы Великой Отечественной войны.
И сейчас ярким воспоминанием стоит перед глазами его ладонь — загрубевшая, морщинистая, с осколком от разорвавшегося снаряда (врачи так и не смогли его извлечь). Рука будто еще хранит запах пороха и крови, запах ужаса и смерти…
Ужасом были наполнены и его истории. Со скорбью вспоминал Георгий Иванович своих товарищей, чьи осунувшиеся пыльные лица уже никогда не суждено было увидеть родным. Я будто своими ушами слышала далекий рокот самолетов, гул машин, хлопки выстрелов, перемежающиеся с грохотом взрывов. Мне явно виделось: на горизонте вставало кроваво-красное зарево далеких пожаров, поднимались черные клубы удушающего дыма. Хотелось зажать уши руками, крепко зажмуриться и не слышать, не видеть этого кошмара, не чувствовать всепоглощающего ужаса, пробирающегося глубоко внутрь и ледяными руками сжимающего отчаянно трепещущееся сердце. Я готова была убежать, но что-то удерживало меня. Теперь, вспоминая, я понимаю: то было чувство глубокого уважения и слегка детского восторга, появляющегося при взгляде на этого человека с неисчерпаемой волей, человека, благодаря которому получило шанс жить множество людей.
Вот уже год, как нет с нами Георгия Ивановича. Пустует лавочка у дома, и нет никого, чьи истории я могла бы послушать. Лишь иногда воспоминания наполняют меня, и я просто сижу, любуясь облаками. Кто знает, что было бы, не освободи нашу страну от фашистской нечисти наши доблестные войска. Возможно, не было бы ни этой лавочки, ни дворов с ребятней, ни меня…
Со сжатыми до боли зубами, с наполненными ненавистью лицами люди вставали на борьбу. Они жертвовали своими жизнями, такими бесценными, ради нашего благополучия, ради детей и стариков, мужчин и женщин, ради Беларуси. Как тяжело осознавать, что если бы не эти мужественные и сильные духом люди, то нас вообще могло бы не быть на этом свете.
Годы быстротечны… Вас остается все меньше и меньше, вас, кто воевал, грудью защищая Отчизну, тех, кто не задумываясь, в тяжелое для страны время уходил на фронт, чтобы отстоять Победу.
И я благодарна за эту неоценимую жертву, за свободу, за счастье и за то, что я без преувеличения гордо могу сказать: «Великое счастье — жить в мирной стране!»
Да, действительно, огромное счастье — жить в мирной стране, жить, осознавая, что никогда не повторится ужас войны. В чем же заключается счастье? Счастье — это ребенок, несущий букет ромашек своей бабушке. Счастье — это группа веселых подростков, со смехом обсуждающая новый фильм. Счастье —это пара молодых людей, держащаяся за руки и ведущая своих детей. Счастье —это пожилой мужчина, который гуляет с внучкой по парку. Счастье — это жизнь людей, не знающих войны и ее последствий.
Но не всегда жизнь эта была мирной и спокойной, как сейчас. Кровавой страницей в книге жизни нашей страны отпечаталась Великая Отечественная война. Это было время горечи и страха, ужаса и отчаяния, плача матерей, лишившихся детей, и детей, оставшихся сиротами. Бесплотными тенями ходили между пепелищ посеревшие и осунувшиеся люди. До горизонта тянулись бесчисленные ряды могил — мрачных напоминаний о жизнях, прерванных жестокой рукой палача.
И в наше время слышны еще отголоски войны. Опасность приходит с той стороны, откуда ее совсем не ждешь. Снаряды лежат в земле и ждут своего часа, чтобы исполнилось их кровавое предназначение. Сколько людей погибло или покалечилось, наткнувшись на холодную сталь, в чьей глубине скрыта смерть! Прискорбно, но не избежали этого даже дети. Малейшая ошибка при- водит в действие механизм. Взрыв… Лишь слышны стоны и отчаянный плач матерей, с бессильным отчаянием воздевающих руки к равнодушному небу.
Но мы, поколение XXI века, навсегда запомним этот подвиг, пронесем его в своих сердцах через века. Мы никогда не забудем, какой ценой завоевано счастье жить в мирной стране. Спасибо Вам, ветераны Великой Отечественной войны, за Ваше мужество, бесстрашие, за веру в Победу, за мое счастливое детство! Мы возносим похвалу всем тем, кто не щадил себя, вновь и вновь рвался в бой: строим мемориалы, возводим монументы и просто пропускаем их вперед, седых и сгорбленных от времени ветеранов Великой Отечественной, склоняя головы в знак уважения.
Только мир может принести добро, покой и счастье. И я полностью солидарна с поэтом Робертом Рождественским, который, обращаясь ко всем жителям планеты Земля, писал:
Помните!
Через века, через года, —
помните!
О тех,
кто уже не придет никогда, — помните!
Александра МОРОЗ,
учащаяся 9 «А» класса ГУО “Средняя школа № 2
г. п. Кореличи”.

Добавить комментарий