Сельхозкооператив «Жуховичи» традиционно вносит большой вклад в общерайонный каравай

Сельхозкооператив «Жуховичи» традиционно вносит большой вклад в общерайонный каравай. Его труженики в оптимальные сроки, соблюдая технологию, и в нынешние горячие деньки бережно обмолачивают немалый зерновой клин. В этом году четвертый по площади на Кореличчине – 2240 гектаров.
Два звена комбайнов – всего 10 единиц – заняты на уборке озимых пшеницы и тритикале. Хлеборобы также стараются побыстрее собрать урожай ярового ячменя (всего 418 гектаров), в том числе и пивоваренного, чтобы культура не перестаивала на корню. Иначе потерь зерна не избежать. У этого злака, как рассказал главный агроном СПК «Жуховичи» Валерий Иванович Квач, легко ломается колосовой стержень при созревании.
На круг в хозяйстве, по данным райсельхозпрода на 29 июля, намолачивают 50 центнеров зерновых и зернобобовых культур. Валовый сбор хлеба уже превысил две с половиной тысячи тонн. Жатва в самом разгаре. В сельхозкооперативе обмолочено 22,7 процента уборочных площадей. Полеглицы практически нет, так как посевы были обработаны ретардантом – регулятором роста растений. Самый увесистый колос пока у жуховичской озимой пшеницы: 61,9 центнера с гектара.
Труженикам приходится работать в период неустойчивой погоды. Июль, по данным республиканского центра по гидрометеорологии, оказался по-настоящему «мокрым»: количество осадков превысило норму. В начале следующей недели на большей части территории страны вновь ожидаются кратковременные дожди и грозы. Чтобы зерно можно было досушить за один цикл и сократить затраты на используемое для этого топливо, экипажи выводят технику на поля, когда влажность хлеба составляет не более 17-18 процентов. Сейчас в хозяйстве действуют шесть зерносушильных комплексов. На отвозке заняты 11 машин и три трактора с большегрузными прицепами: два МТЗ-3022 и один МТЗ-1221.жуховичи 093 жуховичи 056 жуховичи 072

Продолжение читайте завтра в газете «Полымя»
Светлана ВАЩИЛО.
Фото автора.

Добавить комментарий