Скидель и литовский Лаздияй готовят совместный проект по строительству спортобъектов

Совместный проект по строительству и реконструкции спортивных объектов стоимостью около 1,5 млн евро планируют подать в программу международной технической помощи Скидель и литовский Лаздияй. Об этом стало известно во время сегодняшнего визита в Гродненский район делегации самоуправления Лаздияя, передает корреспондент БЕЛТА.

Обсуждение деталей проекта, с которым стороны планируют участвовать в программе трансграничного сотрудничества «Латвия-Литва-Беларусь», финансируемого из средств Евросоюза, стало одной из главных тем во время встречи литовской делегации с руководством Гродненского района. «Проект предусматривает реконструкцию стадиона в Скиделе, укладку там современного покрытия, установку нового спортивного оборудования. Также планируется строительство амфитеатра. Вместимость объекта составит около 1 тыс. мест», — пояснил заместитель председателя райисполкома Валерий Климович.

В Лаздияе планируется провести реконструкцию спортивного комплекса. «Сейчас согласовываем детали. Подать заявку на участие в программе планируем уже в сентябре», — уточнил мэр самоуправления Лаздияй Артурас Маргялис. Он отметил, что у сторон уже есть совместный опыт в реализации трансграничных проектов: ранее была обновлена инфраструктура нескольких школ по обе стороны границы.

Соглашение о сотрудничестве между Лаздийским самоуправлением и Гродненским районом было подписано в марте 2014 года, с тех пор двусторонние контакты стали постоянными. Между регионами налажено плодотворное сотрудничество в культурной и спортивной сферах. Литовские велосипедисты приняли участие в веломарафоне «Суседзi», постоянными гостями стали коллективы из Литвы на фестивале «Августовский канал в культуре трех народов».

БЕЛТА.

Добавить комментарий