Студенческий отряд из Гродно в течение лета будет работать в Анапе

Студенческий отряд из Гродно в течение лета будет работать в Анапе, сообщила корреспонденту БЕЛТА первый секретарь Гродненского областного комитета ОО «БРСМ» Элина Брага.

Педагогический отряд из Гродно вместе с российскими студентами будет работать в санаторном комплексе «Жемчужина России». Он сформирован в основном из студентов гродненских вузов. В Анапу уже отправились первые 11 ребят, в июле и августе там побывают 50 участников студотряда.

На 1 июля БРСМ заключено около 200 договоров с предприятиями и организациями Гродненской области, которые гарантируют более 4,6 тыс. рабочих мест для студентов и молодежи. Это на 922 места больше, чем на такую же дату прошлого года. По этим договорам сформированы и работают 165 студенческих отряда — около 4 тыс. человек. «Большинство ребят заняты в сельскохозяйственных и экологических отрядах — 824 и 1785 человек соответственно. Более 500 работают в сервисных, 75 — в строительных отрядах. При этом 70% среди приступивших к работе студотрядовцев — подростки (2810 человек), из них 220 состоят на учете по делам несовершеннолетних. Этой категории мы постарались уделить первоочередное внимание», — пояснила Элина Брага.

Формирование отрядов продолжается. В районах выражают готовность в конце июля-августе привлечь немало ребят в кампанию по уборке зерновых, на другие сельскохозяйственные работы. Прорабатывается вопрос о создании сводных отрядов по подготовке учреждений образования к учебному году — на двух объектах уже идет работа. Создаются совместные отряды с подразделениями МЧС и лесхозами для мониторинга обстановки в лесах, предупреждения и ликвидации лесных пожаров. В Гродно такой отряд формируется на базе лесхоза из студентов Гродненского госуниверситета имени Янки Купалы. Развивается сервисное направление по информированию и привлечению клиентов к услугам, предоставляемым РУП «Белтелеком».

Также БРСМ отправил строительный отряд из 70 человек на Всебелорусскую молодежную стройку — строящиеся объекты Белорусской атомной электростанции. В основном это студенты ГрГУ имени Янки Купалы и учащиеся Лидского колледжа. Кроме того, при содействии ОАО «Гроднопромстрой» этим летом гродненские ребята начали работать на строительстве объектов в городе атомщиков вахтовым методом.

Занятость несовершеннолетних в Гродненской области летом 2016 года обеспечивают и учреждения образования, где работают летние трудовые лагеря для школьников. По словам начальника управления образования Гродненского облисполкома Александра Сонгина, в июне в них совместили отдых и работу около 1,4 тыс. ребят.

Объектом областной молодежной стройки в этом году станет строительство центральной районной больницы в Островце. Трудовой семестр на этой стройке стартовал 1 июля.

В 2016 году в составе студенческих отрядов и индивидуально БРСМ планирует трудоустроить более 11,6 тыс. человек из Гродненской области.

БЕЛТА.

Добавить комментарий