«Свята вэндліны» пройдет в Коптевке

В воскресенье, 10 июля, в агрогородке Коптевка домовитые хозяюшки будут угощать вкусными колбасами, приготовленными по бабушкиным рецептам, и делиться кулинарными секретами с односельчанами и гостями праздника “Свята вэндліны”.

Веселый необычный праздник работники культуры впервые провели два года назад и тогда, судя по наплыву сельчан и горожан, побывавших в агрогородке, решили, что он станет брэндом Коптевки. Ведь одна из легенд, объясняющих название населенного пункта, как раз гласит о том, что первопоселенцем этих мест был хозяин по прозвищу Коптич. Он искуссно коптил мясо, колбасы, рыбу, за что и заслужил уважение во всей округе.

– На «Свята вэндліны» к нам приедут участники творческих коллективов Луцковлянского, Одельского, Индурского центров культуры. С концертом выступит народный ансамбль народной песни «Гудскі гармонік» из Лидского района. И наши, коптевские таланты, активно готовились к выходу на сцену, – рассказала директор филиала Коптевского центра культуры Эльвира Чиженкова. – А открывать праздник будет главный персонаж театрализованного действа Коптич.

Конкурс на лучшее колбасное блюдо соберет к участию самых лучших и самых смелых хозяек Коптевки, а также свои кулинарные мясные изыски представят на суд жюри и дегустацию всех желающих гостьи из Индуры, Одельска и Луцковлян.

Награды организаторы праздника подготовили и для своих земляков с активной жизненной позицией, семейным парам, отметившим золотые свадьбы, и владельцам самых благоустроенных усадеб. Ценными подарками будут отмечены лучшие работники СПК «Коптевка».

Начало праздника в 16.00.
Жанна ЯНЧЕВСКАЯ

Добавить комментарий