Торжественное собрание, посвященное профессиональному празднику работников налоговых органов, прошло в Гродно

В этом году отмечается 26 лет со дня образования налоговой службы. На протяжении этого времени налоговая система республики динамично совершенствовалась и реформировалась. Работа по упорядочению законодательной базы позволила отменить ряд налоговых платежей, упростить механизмы взимания основных налогов, увеличить периоды их уплаты, сократить количество подаваемых налоговых деклараций. Сегодня налоговая служба все больше смещает акценты в своей работе на взаимодействие с плательщиком, становится его партнером, помощником. И как следствие растет доля платежей, которые поступают в бюджет в добровольном порядке. Сегодня в области они составляют почти 90 процентов от общей суммы налоговых платежей.b27b2b02b02d7151cb03c36fbd80ccd9

– Главной задачей налоговых органов всегда было и остается выполнение доходной части бюджета, – подчеркнула начальник инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Гродненской области Лидия Семашко. – За полугодие налоговыми органами оно обеспечено на всех уровнях: консолидированном, республиканском, местном.

За шесть месяцев текущего года выведено из теневого оборота товарно-материальных ценностей и денежных средств на сумму более 243 миллиардов рублей. Контрольные мероприятия по выявлению нетрудовых доходов граждан, истребование деклараций о подоходном налоге, деклараций о доходах и имуществе позволили привлечь в бюджет более семи миллиардов рублей. Выявлено почти 300 случаев незарегистрированной предпринимательской деятельности.

На сегодняшний день 82 процента плательщиков подключены к электронному декларированию. Дек-ларацию сейчас можно отправить в налоговую инспекцию в любое время суток. С первого июля этого года введены электронные счета-фактуры.

Работников налоговой службы Гродненщины поздравила заместитель министра по налогам и сборам Беларуси Элла Селицкая. Она подчеркнула, что в нашей области работают настоящие профессионалы, преданные своему делу люди.

С профессиональным праздником работников налоговых органов от имени областной власти поздравил председатель областного Совета депутатов Игорь Жук.

– Бесплатное качественное медицинское обслуживание, пенсионное обеспечение, другие социальные гарантии – все это невозможно без налоговых поступлений доходной части бюджета, – отметил Игорь Жук.213ea2669aec240fcfbd748bb94f75cf

В торжественной обстановке лучшим сотрудникам были вручены награды. Теплые слова звучали в адрес ветеранов труда.

«Живите мудро. Трудитесь честно!» – с таким призывом налоговая служба обращается сегодня к налогоплательщикам, ведь гражданская ответственность и налоговая культура – одни из важнейших компонентов развития государства.

Добавить комментарий