Творческий марафон этнических белорусов на фестивале в Польше продлится 10 часов

1427978953_000280_325109
Фестиваль «Сяброўская бяседа» в польском приграничье (проходит 30-31 июля) собрал более 30 коллективов этнических белорусов, передает корреспондент БЕЛТА.

Ежегодный фестиваль приграничный польский Грудек принимает с 2000 года, он является самым крупным фестивалем белорусов в Польше. В летнем лесном амфитеатре на «Сяброўскую бяседу» собираются коллективы из разных стран с участием этнических белорусов и исполняют национальные песни и танцы. На этот раз в фестивале участвуют ансамбли из Польши, Беларуси, а также румынский ансамбль. Инициаторами и хозяевами мероприятия является известный фольклорный коллектив Prymaki, который в этом году празднует свое 20-летие.

«Наш ансамбль состоит из белорусов, проживающих в Польше. В свое время мы стали известны именно после того, как записали первый альбом на белорусском языке. Он неожиданно стал популярным в Польше, мы много выступали, исполняя белорусские песни в своей обработке. А вскоре решили организовать такой фестиваль. Его основной сюжет — приезд в гости к нам творческих белорусов. Сюжетная линия приезда всегда разыгрывается на сцене, а потом начинается творческая «Cяброўская бяседа» в виде выступлений, которая длится на протяжении 10 часов», — рассказал руководитель ансамбля Prymaki и директор культурного центра гмины Грудек Юрий Остапчук.

«Сяброўская бяседа» — это одно из важнейших культурных событий международного значения в польском приграничье, которое презентует культурное богатство приграничного региона и народное творчество с главным акцентом на культуре проживающих здесь белорусов, — отметил глава гмины Грудек Веслав Кулеша. — Этот фестиваль собирает тысячи зрителей, значит, люди его поддерживают, потому мы поддерживаем мероприятие. Также мы активно развиваем взаимодействие с белорусской стороной, ежегодно на фестиваль приезжают белорусы. Буквально вчера гмина Грудек заключила соглашение о сотрудничестве с Гродненским райисполкомом».

Кроме выступлений коллективов и артистов в программе фестиваля — конкурсы белорусских стихов, кулинарных изделий, на лучший каравай, выставки народного творчества, фейерверки.

Организаторами фестиваля «Сяброўская бяседа» являются гмина Грудек, местный центр культуры и Белорусское общественно-культурное товарищество в Белостоке.

Добавить комментарий