Угроза заражения корью существует

С началом отпускного сезона возрастает угроза заноса на территорию области, в том числе и нашего района коревой инфекции из стран, посещаемых гражданами в период отпуска и инфицирования медицинских работников, не имеющих иммунитета к кори, при оказании медицинской помощи заболевшим.
Корь — это острое инфекционное заболевание, характеризующееся общей интоксикацией, воспалительными явлениями со стороны слизистых глаз, носоглотки, верхних дыхательных путей, характерной сыпью. Возбудитель кори — вирус. Во внешней среде неустойчив: погибает при комнатной температуре в течение 5-6 часов.
Единственный источник заражения — больной человек. Распространение вируса происходит при чихании, кашле, разговоре с капельками слюны. Корь — одно из самых контагиозных (то есть заразных) заболеваний. Если не болевший корью или не привитый человек общается с больным, то вероятность заражения корью приближается к ста процентам. Кто чаще болеет корью. В последнее время в связи с массовой противокоревой иммунизацией детей все чаще стали болеть корью взрослые. Инкубационный период составляет от 7 до 21 дня ( в среднем 9 дней). Клиническая картина. Заболевание начинается остро с симптомов общей интоксикации: температура повышается до 38°С и выше, нарушается аппетит, сон, появляется вялость, головная боль, раздражительность. В первые же часы заболевания присоединяются обильный насморк, чихание, сухой грубый лающий кашель, развивается конъюнктивит. Затем, обычно на 3-4 день, за ушами, на спинке носа, на щеках появляется сыпь от нежно — розового до насыщенного красного цвета, которая быстро распространяется на все лицо и шею. На следующий день она появляется на теле, а далее — на руках и ногах.
Осложнения при кори. Опасность кори заключается в возможном развитии постинфекционных осложнений. Наиболее распространённые из них — пневмония, отит, слепота, поражение слуха, умственная отсталость, энцефалит. Профилактика кори. Наиболее мощным, доступным и эффективным методом борьбы с инфекцией является вакцинация.
В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок плановая вакцинация детей против кори проводится в возрасте 12 месяцев, ревакцинация — в 6 лет. По эпидемическим показаниям вакцинация необходима всем контактировавшим с больным корью, у которых нет достоверных сведений о сделанной коревой прививке или перенесенной в прошлом кори.
Чтобы не заболеть!
Если вы собираетесь выезжать в страны Европейского региона, где обстановка по кори остается неблагополучной, и вы не болели корью, не привиты против этой инфекции, необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства и получить прививку против кори.
Страны, при въезде в которые рекомендовано иметь прививки против кори: Австрия, Азербайджан, Бельгия, Болгария, Македония, Германия, Грузия, Испания, Италия, Казахстан, Нидерланды, Республика Польша, Республика Молдавия, Российская Федерация, Румыния, Соединенное Королевство Великобритания, Турция, Украина, Франция, Швейцария, Швеция.
Если вы или ваш ребенок все же заболели, необходимо:
• срочно обратиться за медицинской помощью (вызвать врача из поликлиники по месту жительства или — в случае тяжелого состояния -скорую медицинскую помощь);
• не посещать поликлинику самостоятельно, а дождаться врача;
• до прихода врача свести контакты с родственниками до минимума;
• при кашле и чихании прикрывать рот и нос, используя носовой платок или салфетку, чаще мыть руки водой с мылом или использовать спиртосодержащие средства для очистки рук;
• использовать средства защиты органов дыхания (например, маску или марлевую повязку);
Александр Германюк, главный врач РайЦГЭ.
помэпидемиолога Дорош И.К.

Добавить комментарий