Уверен в своих силах на воде?

kupanie1Пора, которую все так ждали, наступила – лето в самом разгаре. Вместе с жаркими деньками наступил и купальный сезон. В выходные дни на берегах рек и водоемов не протолкнуться от желающих освежиться в прохладной воде, зарядиться силами и положительными эмоциями.
Однако с увеличением числа желающих искупаться возрастает и число утонувших. Большинства трагедий можно было избежать, соблюдая элементарные правила поведения на воде. Например, каждый взрослый человек знает, что купаться в состоянии алкогольного опьянения запрещено. Почти половина от общего числа утонувших, к несчастью, решили, что к ним это правило не относится.
К трагическим последствиям приводит и самонадеянность пловцов, решивших доказать свой профессионализм. Ежегодно происходит ряд несчастных случаев, когда все начинается с фразы «А я смогу переплыть!». Помните, вода не терпит пренебрежения, и даже хороший пловец должен соблюдать осторожность и дисциплину, и не забывать об опасностях, которые в себе таит вода.
Самая распространенная из них – судороги. Чаще всего сводит икроножные мышцы. В такой ситуации необходимо согнуться, двумя руками обхватить стопу пострадавшей ноги и с силой подтянуть стопу к себе. При судорогах мышц бедра необходимо обхватить рукой ногу с наружной стороны ниже голени у лодыжки (за подъем) и, согнув ее в колене, потянуть рукой с силой назад к спине.
Еще одна опасность, которая поджидает вас в местах сильного течения рек, на их изгибах, над неровностями дна, – это водовороты. Если вас подхватил поток воды наберите в легкие побольше воздуха, погрузитесь в воду, сделайте резкий рывок в сторону по течению и всплывайте на поверхность.
Любители понырять должны помнить, что перед тем как прыгнуть в воду необходимо проверить глубину и обследовать дно на наличие камней, коряг и других опасных предметов (даже если еще вчера вы с этого места уже ныряли).
Опасность представляют собой водоросли, которые, обвив петлями, могут сковать движения туловища и конечностей. Чтобы освободиться, необходимо принять горизонтальное положение и, не делая рывков (иначе, петли затянутся), постараться мягкими, спокойными движениями выплыть в ту сторону, откуда приплыли. Если и это не поможет, то нужно, подтянуть ноги к себе, осторожно освободиться от растений руками.
Купаться лучше утром или вечером, когда нет опасности перегрева. Не стоит этого делать и сразу после приема пищи или в состоянии утомления. Не умея плавать, нельзя находиться на воде на надувном матраце или камере – достаточно небольшого течения или ветра, чтобы отнести вас на большие расстояния. Купаться необходимо только в специально оборудованных местах. Там же устанавливаются и стенды с номерами телефонов спасательной станции (за помощью можно обращаться и по телефону 101).
Особого внимания требуют дети. Находясь на берегу независимо от того умеет или не умеет ваш ребенок плавать не спускайте с него глаз. Не рискуйте, отпуская его купаться без сопровождения хорошо плавающего взрослого.
Чтобы отдых приносил только радость и дарил хорошие воспоминания, не пренебрегайте правилами безопасного поведения на воде.

Добавить комментарий